Пока не пойдут дожди: Минлесхоз очень просит белорусов не ходить в лес

© Pixabay / kaboompicsСосновый лес, архивное фото
Сосновый лес, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2022
Подписаться
На сегодня в Беларуси из-за прочно "укоренившегося" зноя для посещения открыты лесные массивы только в одном районе, но люди все равно стремятся в лес на пикник или за грибами, которых нет, и провоцируют пожары.
МИНСК, 25 авг –Sputnik. Министерство лесного хозяйства обратилось с убедительной просьбой к жителям и гостям Беларуси временно воздержаться от посещения лесов – в стране которую неделю держится очень жаркая и сухая погода, при которой легко может возникнуть пожар.

"В настоящее время в Республике Беларусь сложились очень неблагоприятные погодные условия для пожарной безопасности в лесном фонде. Только за последние сутки нашими сотрудниками государственной лесной охраны во взаимодействии с подразделениями МЧС ликвидировано и локализовано более 11 случаев возгораний в экосистемах, в частности на территории лесного фонда", - заявил первый замминистра лесного хозяйства Александр Драгун в видеообращении к населению и гостям Беларуси, опубликованном в официальном Telegram-канале ведомства в четверг.

Он обратил внимание на то, что на сегодня в республике закрытыми для посещения объявлены лесные массивы во всех районах, за исключением одного в Витебской области – Браславского. Однако, выезды на пикники и походы за грибами и ягодами, которых из-за жары в лесах нет, продолжаются, и фиксируются возгорания, отметил представитель министерства.
"Где-то они (возгорания – Sputnik), безусловно, носят случайный характер, но тем не менее нашими специалистами лесной охраны вскрываются, к сожалению, и случаи умышленных поджогов", - сказал Драгун.
Так, по его словам, не так давно в Ляховичском районе (Брестская область) в одном из лесных кварталов возгорания произошли одновременно сразу более чем в пяти точках, и это указывает на человеческий фактор в возникновении чрезвычайной ситуации.

Административная и уголовная ответственность

Замглавы Минлесхоза отметил, что "не хотелось бы запугивать мерами административной и уголовной ответственности, но напомнил, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, и запрета на посещение лесов в частности, установлено наказание.
На первый раз это будет до 12 базовых величин (32 белорусских рубля), а в случае возгорания с последствиями – до 30 базовых величин. Если же в результате неосторожного обращения с огнем или умышленного поджога ущерб лесу будет нанесен в особо крупном размере, то наступит уголовная ответственность - до двух лет лишения свободы, подчеркнул Александр Драгун.
Он еще раз призвал приходить в лесной "храм" с добрыми намерениями и пока вообще воздержаться от его посещения – неделю-полторы, до тех пор, пока не пойдут дожди и не спадет зной.

Непредсказуемая траектория

Заместитель министра также предостерег, что пожар в лесу опасен не только для леса, но и для тех, кто возьмется тушить его самостоятельно.
Неопытный человек может пострадать в этой ситуации, "поскольку нередко пожар двигается по непредсказуемой траектории – все зависит от порывов ветра, от специфики насаждений, и человек сам может оказаться заложником огненной стихии", пояснил Александр Драгун.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусские лесники помогают тушить пожар на границе с РФ
Белорусские лесники усилили охрану территорий возле границы с Россией
Гослесохрана Беларуси перешла на круглосуточный режим работы
Лента новостей
0