Обстановка пожароопасная: Минлесхоз провел срочное совещание

© Pixabay / arodsjeЛетний лес, архивное фото
Летний лес, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Сейчас в Беларуси действует полный запрет на посещение лесов по всей территории, кроме Браславского района. Из-за жары и пожаров у российской границы гослесохрана работает в усиленном режиме.
МИНСК, 27 авг – Sputnik. Минлесхоз проверяет техническую готовность лесхозов к незамедлительному реагирования на случай ЧС, все выходные в лесах будут работать рейдовые группы – все из-за высоких рисков лесных пожаров. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Министр лесного хозяйства Александр Кулик провел срочное совещание из-за пожароопасной обстановки. Сейчас поставлена задача перейти на круглосуточное дежурство всем должностным лицам гослесохраны, усилить контроль за лесной местностью и проводить рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает запрет на посещение лесов.
Кроме того, держать на контроле пожароопасную обстановку продолжат и с помощью различного оборудования и техники, видеонаблюдения – все это есть на вооружении в организациях Минлесхоза, чтобы оперативно выявить очаги возгорания и нарушителей.

Пожары ликвидированы

Этим утром гослесохрана уже ликвидировала одно возгорание в лесах Крупского района (Минская область). А за прошедшие сутки случилось 14 пожаров – их быстро обнаружили и потушили, не допустив серьезного возгорания.
Запрет на посещение лесов продолжает действовать практически по всей Беларуси: в 117 из 118 районах (во всех, кроме Браславского) в лесных массивах находиться запрещено.

Пожар со стороны России

Напомним, из-за пожаров вблизи российско-белорусской границы гослесохрана усилила контроль за обстановкой в лесах. Пожар со стороны Псковской области приблизился к белорусских лесам и остановился всего в 400 метрах, когда белорусские лесники выступили на помощь российским коллегам.
Сейчас на месте очага возгорания работает техника, в том числе ведется противопожарная опашка территории, а Россонский лесхоз находится в режиме повышенной боевой готовности.
С 27 по 29 августа на большей части территории Псковской области прогнозируется преимущественно 5-й – наивысший – класс пожарной опасности по региональной шкале, говорится в ежедневном оперативном прогнозе возникновения и развития чрезвычайных ситуаций в Псковской области на 28 августа 2022 года, размещенном на сайте МЧС РФ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусские лесники помогают тушить пожар на границе с РФ
Белорусские лесники усилили охрану территорий возле границы с Россией
Гослесохрана Беларуси перешла на круглосуточный режим работы
Лента новостей
0