Пархомчик рассказал, когда БелДЖИ заработает на полную мощность

© Sputnik / Перейти в фотобанкПроизводство автомобилей Geely на заводе BelGee в Минской области
Производство  автомобилей Geely на заводе BelGee в Минской области   - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2022
Подписаться
Поставки некоторых комплектующих и запчастей для автомобилей, которые собирают на белорусском заводе, были приостановлены из-за санкций.
МИНСК, 28 авг - Sputnik. Белорусско-китайское предприятие "БелДЖИ" заработает с сентября на полную мощность по выпуску популярных авто, об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик.
Он отметил, что почти все вопросы с партнерами из Китая удалось уладить.
"С сентября завод начинает работать на полную мощность. Сегодня я проводил видеоконференцию с нашими партнерами, они подтвердили нам все необходимые машинокомплекты, поэтому будем продолжать с ними работать в этом направлении", - сказал Пархомчик в видео, которое опубликовала пресс-служба Совмина республики.
По его словам, правительство республики также прорабатывает вопросы развития отечественного авто машиностроения с партнерами из России и Ирана.
Также ведется разработка белорусского авто, уже создана рабочая группа.
"Понятно, что это будет электрокар или гибридное исполнение. Основное направление - электротранспорт", - добавил Пархомчик.
Дешевле, но есть нюансы: стоит ли россиянам ехать за машинами в Беларусь?>>>

Geely будет меньше

До конца 2022 года белорусский завод БелДЖИ произведет в три раза меньше машин Geely по сравнению с 2021-м. Как ранее отмечал Петр Пархомчик, объем выпущенных легковушек составит 9700 единиц. Выйти на цифры прошлого год – 30 тысяч экземпляров – "просто не хватает времени".
Ранее говорилось, что были определенные вопросы с поставками у китайской автомобилестроительной компании Geely. Некоторые комплектующие и запчасти для легковушек этой марки шли из европейских стран, но из-за санкций поставки в Россию и Беларусь невозможны.
Пархомчик отмечал, что Беларусь потратила много времени на то, чтобы убедить партнеров найти способы и методы поставки этих машинокомплектов в республику. Начиная с сентября этого года, ежемесячно будет производиться по 2500-2600 машин Geely.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Дорогое удовольствие: сколько сейчас стоит обслужить машину?
Заводу в Руденске санкции до фонаря, теперь весь российский автопром – его
Заработали на ПЦР-тестах: эпидемиологи без нужды купили "люксовые" Geely
Полностью свой автомобиль планируют создать в Беларуси
Лента новостей
0