Лавров призвал активизировать дипломатию, а не сворачивать

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкРабочий визит главы МИД РФ С. Лаврова в Беларусь
Рабочий визит главы МИД РФ С. Лаврова в Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Глава МИД России рассказал, что Россия продолжит придерживаться миролюбивого внешнеполитического курса.
МИНСК, 27 авг – Sputnik. Открытый диалог между дипломатами нужно активизировать, а не сворачивать и подавлять. Таким мнением поделился министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в рамках видеообращения к участникам V Глобального форума молодых дипломатов в Казани.
"Сегодня диалог надо не сворачивать, а, наоборот, активизировать. Уже неоднократно приходилось говорить, что многочисленные проблемы современности могут быть эффективно преодолены только путем сопряжения усилий и на основе общепризнанных норм международного права", — заявил он в рамках своего видеообращения.
По мнению политика, дипломатия на данном этапе должна активно развиваться, а не сворачиваться, как это происходит в последнее время. Он также отметил, что классическая дипломатия играет в этом не последнюю роль, так как подразумевает компромиссы и баланс интересов.
Он также отметил, что Россия продолжает реализацию миролюбивого внешнеполитического курса.
"Мы – последовательные сторонники уважения культурно-цивилизационного многообразия народов, их права самим определять свою судьбу. Одновременно категорически отвергаем навязываемый "коллективным Западом" во главе с США неоколониальный "порядок, основанный на правилах", – заявил Лавров.
По его мнению, международная арена перенесла значительные изменения. Активнее заявляют о своей самостоятельности представители Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0