Танки Т-14 Армата на Тверской улице в Москве перед началом ночной репетиции военного парада к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2022
Российское оружие в спецоперации на Украине

Сжигает дотла: реактивный огнемет "Шмель" в действии – видео

Подписаться
Российские военнослужащие показали в деле реактивные пехотные огнеметы РПО-А – знаменитые "Шмели", смотрите на видео, как десант при помощи огнеметов блокировал наступление противника.
Минобороны РФ опубликовало кадры боевой работы подразделений ВДВ в ходе специальной операции в Донбассе, попытку прорыва противника удалось предотвратить при помощи огнеметного взвода, вооруженного реактивных пехотных огнеметами "Шмель".
Наступающие подразделения ВСУ были уничтожены, попытка прорыва была блокирована, рассказал военнослужащий.
По словам военных, "Шмели" по своей огневой мощи сопоставимы с гаубичной артиллерией калибра 152 миллиметра. Однако в отличие от самоходных артиллерийских установок, огнемет весит не более 11 килограммов и свободно размещается за спиной пехотинца.
Взрыв топливо-воздушной смеси после удара такого огнемета сопровождается резким перепадом давления и уничтожает все живое в объеме до 80 м³. Площадь поражения "Шмеля" на открытой местности может достигать от 50 м², в замкнутом пространстве — до 80 м², именно поэтому в момент взрыва в закрытом помещении лучше не оказываться поблизости.
Основное преимущество таких систем— дальность стрельбы, отмечают военные.
В период боевых действий в Афганистане такие огнеметы, поступившие на вооружение советских военных как частичная замена артиллерии и авиации, получили прозвище "шайтан-трубы".
В настоящее время "Шмелями" в России вооружают подразделения войск радиационной, химической и биологической защиты, морской пехоты, спецназа. Такие огнеметы также находятся на вооружении армий в странах СНГ, бывших участников Варшавского договора и ряде других государств.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
На что способна российская сверхмощная пушка "Малка" – видео
Военные РФ показали возможности самоходных гаубиц "Акация" - видео
Сжигая кислород: огнеметная система "Солнцепек" на службе России
Лента новостей
0