Лукашенко сказал, что нужно сельскому хозяйству

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПодъем зяби
Подъем зяби - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Государственные сельскохозяйственные предприятия халатно относятся к результатам общего труда, в отличие от частников, которые относятся к зерну, как к своему.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Белорусское сельское хозяйство нуждается в диктатуре, заявил глава государства Александр Лукашенко во время рабочей поездки в поля НПЦ селекционно-семеноводческого комплекса по земледелию Академии наук.
По его словам, чтобы получить высокий урожай, необходимо соблюдать технологии, а иногда это просто не выполняется, потому что люди халатно относятся к результату общего труда. В это же время как у фермеров иное отношение к выращенному зерну.
"Свое - к нему по-другому относишься. Они соблюдают технологии. Они все время в поле. А у нас руководитель планерку провел, и все щеки надувают", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.
Белорусский лидер считает, что "нужна диктатура. А у нас она есть - давайте включать ее. Давайте административный ресурс включать и заставлять делать так, как надо. Пора начинать по-настоящему работать".
В поле он поинтересовался, как возделываются бобовые. В частности, люпин, который богат белками и нужен для животноводства - здесь необходимо понимание перспектив использования и импортозамещения.
Также глава государства уделил внимание вопросам возделывания люцерны и сои. И если первая культура у нас активно выращивается, то соя пока не так популярна, однако ее не сбрасывают со счетов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко: санкции пошли на пользу аграриям Беларуси
Поснимаю головы: Лукашенко напомнил чиновникам о железной дисциплине - видео
Накормим и людей, и животных: Лукашенко о шансах Беларуси на фоне продкризиса

Лента новостей
0