Гендиректор МАГАТЭ не исключил аварию на Запорожской АЭС из-за техпроблем

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Атомная станция в Энергодаре, которая почти ежедневно подвергается атакам украинских военных, постоянно испытывает перебои с энергоснабжением, Рафаэль Гросси также указал на проблемы с отработавшим топливом.
МИНСК, 26 авг - Sputnik. Риск аварии на Запорожской АЭС исключить нельзя, заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.
По его словам, объект функционирует, но с трудностями.
"В нынешних обстоятельствах сценарий аварии исключать нельзя. Постоянные перебои с электроснабжением, проблемы с отработавшим топливом", - сказал Гросси в интервью французской газете Monde.
>>> Борис Грызлов об обстрелах ЗАЭС: смертельная игра на ядерном поле
Он также отметил, что риски аварий на атомных станциях рассматривались в МАГАТЭ, однако там не предполагали, что крупная АЭС, а Запорожская является крупнейшей в Европе, окажется в центре масштабного противостояния, в котором используются обычные вооружения.

Времени нет

Накануне глава МАГАТЭ заявил, что больше терять время нельзя - эксперты агентства прибудут на Запорожскую АЭС в ближайшие дни и он лично возглавит миссию.
В минувший четверг Рафаэль Гросси провел встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном, в ходе которой была обсуждена ситуация на ЗАЭС и рассмотрены вопросы модальности миссии МАГАТЭ. В пятницу Макрон заявил, что МАГАТЭ и Франция получили от России и Украины гарантии безопасности для отправки экспертов агентства на АЭС в Энергодаре.
>>> ВСУ бьют по системе охлаждения АЭС - власти Запорожской области
В четверг Украина уведомила МАГАТЭ о том, что Запорожская АЭС временно осталась без подключения к последней действующей внешней линии электропередачи 750 кВ. После чего два работающих реакторных блока были отключены от электросети.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Россия готова всячески поддержать организацию миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Патрушев назвал виновных в возможной катастрофе на Запорожской АЭС
Атаки на ЗАЭС - это жест отчаяния Киева: мнение военного эксперта
Лента новостей
0