Гаага хочет освободить себя от выполнения антироссийских санкций

© Pixabay/AJELГаага
Гаага - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2022
Подписаться
После начала военной спецоперации на Украине ряд западных стран усилил санкционное давление на Россию.
МИНСК, 26 авг - Sputnik. Гаага будет просить о временном освобождении от ограничительных мер Евросоюза против России, об этом сообщает агентство Рейтер.
В соответствии с ограничениями, которые ввел ЕС в отношении России после начала спецоперации на Украине, правительство и другие госорганы прекращают действующие контракты с российскими компаниями до 10 октября.
Сообщается, что Гаага пытается найти замену поставкам газа от "Газпрома". За последние два месяца найти и привлечь поставщиков не удались.
"Мы попросим сделать исключение для нашего текущего соглашения до 1 января 2023 года, чтобы гарантировать безопасность поставок и облегчить переговоры", — говорится в письме члена городского совета Саскии Брейнес в адрес муниципалитета Гааги, где находятся правительство и парламент Нидерландов.
Брейнес при этом полагает, что отсрочка будет предоставлена, поскольку Гаага выполнила условие проведение тендера, хотя положительного результата не было. Она также отметила, что новое соглашение, которое должно вступить в действие с 1 января, будет значительно дороже, нежели тот контракт, который в настоящее время действует у города с "Газпромом".
Европа отменит санкции. Но так же бездарно, как и ввела>>>

Антироссийские санкции

С начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Евросоюз ввел шесть пакетов санкций. Под запреты на ввоз на территорию ЕС попали в том числе уголь и нефть.
После введения санкций во многих странах Европы наблюдается сильный рост цен и инфляции.
Президент России Владимир Путин отмечал, что попытки сдержать и ослабить РФ являются долгосрочной стратегией западных стран, а введенные ими рестрикции нанесли удар по ним самим же и в целом по мировой экономике.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Энергетический крах может привести к расколу Евросоюза
ЕС будет тяжело без российской нефти – сенатор Пушков
Всадники инфляции: энергетический апокалипсис как страшный сон Запада
Лавров: Россия не просит о снятии санкций


Лента новостей
0