Лавров: Россия не просит о снятии санкций

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 24.07.2022
Подписаться
Москва рассчитывает, что ООН в рамках "продуктовой сделки" сможет добиться снятия нелегитимных санкций, которые препятствовали экспорту российского зерна.
МИНСК, 24 июл - Sputnik. Россия не просит о снятии санкций, заявил в воскресенье глава министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.
"Мы не просим о снятии санкций. Это проблема, которая заслуживает отдельного внимания", – заявил глава российского внешнеполитического ведомства, добавив, что в сложившейся ситуации РФ будет развивать свою экономику, "опираясь на надежных партнеров, а не на тех, которые в очередной раз доказали свою полную недоговороспособность".
Напомним, в четверг, 20 июля, в интервью главреду RT и медиагруппы "Россия сегодня" Маргарите Симоньян Сергей Лавров заявил, что потенциал антироссийских санкций исчерпан. Он констатировал, что в связи с тем, что антироссийские санкции негативно сказываются на странах Евросоюза, ЕС начал корректировать рестрикции, которые позволяют обслуживать экспорт продовольствия из РФ.
Что касается ситуации с продовольствием, то на воскресной пресс-конференции Сергей Лавров отметил, что "если наши западные коллеги так близко к сердцу принимают нынешнюю ситуацию", то им нужно самим и устранить ими же созданные препятствия.
Он напомнил, что не один месяц Россию обвиняли в том, что она "лукавит и никаких санкций против продовольствия и удобрений не вводилось". Однако хотя против продовольственных товаров санкций и не было, но под рестрикциями оказались компании, которые занимаются страхованием продовольственных поставок и обеспечивают платежи за продовольствие. Кроме того, санкции препятствуют заходу как российских судов в иностранных порты, так и иностранных судов в российские.
Глава российского МИД также заявил, что Москва рассчитывает, что ООН в рамках "продуктовой сделки" сможет добиться снятия нелегитимных санкций, которые препятствовали экспорту российского зерна.
"Теперь после подписания договоренностей в Стамбуле по инициативе генсека ООН, он вызвался добиваться снятия этих нелегитимных ограничений. Будем рассчитывать, что у него это получится", – сказал Лавров по итогам переговоров с главой МИД Египта Самехом Шукри.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Запад пытается втянуть генсека ООН в игры вокруг украинского зерна – Лавров
Житница под прицелом западных санкций: кто победит в битве за урожай
Вернуть продовольствие из РФ: ООН пояснила, как избежать глобального голода
Лента новостей
0