Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и РФ запустят 7 проектов по импортозамещению в этом году - Оверчук

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Вопросам импортозамещения в Союзном государстве стали уделять пристальное внимание после введения западных санкций.
ВИТЕБСК, 15 июл - Sputnik. Беларусь и Россия обсуждают 14 совместных импортозамещающих проектов, сказал вице-премьер РФ Алексей Оверчук по итогам заседания Совета ЕЭК, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, сегодня в повестке дня было несколько вопросов, посвященных промышленной кооперации в ЕАЭС. Несмотря на дискуссии все понимают, что нужно идти по пути углубления промышленной кооперации.
"Необходимо создавать собственные новые проекты. Сегодня было очень живое обсуждение, предложенного Беларусью (проекта) евразийского электробуса. Пока не пришли к окончательному мнению, потому что хотелось бы, чтобы комплектующие для этого электробуса делались компаниями, которые зарегистрированы на территории ЕАЭС, где основа доля уставного капитала принадлежит гражданам ЕАЭС", - отметил Алексей Оверчук.
После чего констатировал, что в настоящее время по данной тематике достигнут хороший уровень сотрудничества с Беларусью в рамках Союзного государства.
"Мы очень тесно кооперируемся в вопросах импортозамещения", - напомнил он.
По мнению вице-премьера, уход иностранных компаний с рынка на самом деле предоставляет возможности нарастить собственные компетенции и создать собственные производства, чтобы быть промышленно независимыми.
Алексей Оверчук напомнил, что достигнута договоренность о предоставлении кредита Беларуси в размере 1,5 миллиарда долларов в рублевом эквиваленте. Эти деньги будут направлены на развитие совместных проектов по импортозамещению.
"Сегодня уже отобраны 14 таких промышленных проектов. 7 из них находятся в высокой степени проработки", - подчеркнул он.
Этот вопрос недавно обсуждался на встрече с вице-премьером белорусского правительства Николаем Снопковым.
"Мы готовим эти 7 проектов к запуску в текущем году. У нас времени на раскачку очень мало", - особо отметил российский вице-премьер.
Алексей Оверчук уверен, что на перестройку уйдет какое-то время, но в конечном итоге будет собственное современное хорошее производство и" ни от кого мы не будем зависеть".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Не только рост цен: Хазин назвал главный нюанс параллельного импорта
Логистика в условиях санкций: как Беларусь перестраивает экспорт
Назаров рассказал, насколько Беларусь увеличит экспорт в Россию
Лента новостей
0