Большой Крестный ход прибудет в Минск в пятницу и пройдет по центру столицы

© Sputnik / Анна НефедоваКрестный ход в честь Кирилла и Мефодия
Крестный ход в честь Кирилла и Мефодия - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Традиционно 26 августа отмечается праздник чудотворного образа – иконы Божией Матери "Минская", которая находится в Свято-Духовом кафедральном соборе.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Большой Крестный ход с православными святынями прибудет в Минск в пятницу утром, сообщили в Белорусском экзархате.
Паломники отправились из Жировичей более недели назад, общая протяженность пути составит около 250 километров, к этому времени они уже прошли по территории четырех епархий. Часть дороги с ними проделал предстоятель БПЦ митрополит Минский и Заславский Вениамин. Прибудут паломники в Минск в день, когда православная церковь отмечает День Минской иконы Божией Матери.
В БПЦ сообщили, что утром 26 августа с 08:30 до 10:00 состоится торжественное соборное шествие крестного хода по проспекту Победителей до Свято-Духова кафедрального собора, примерно шесть километров.
"В 10:00 на открытой площадке перед Свято-Духовым кафедральным собором начнется праздничное богослужение в честь Минской иконы Божией Матери, которое возглавит Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении архиереев", – рассказали в экзархате.
После литургии будет совершен молебен перед образом.
В Минск также доставят одну из самых известных и почитаемых православных святынь – копию животворящего Годеновского креста, с ним паломники прошли практически весь путь. Этой уникальной святыне почти 600 лет. Крест представляет собой резное расписанное изображение Иисуса Христа в человеческий рост. В настоящее время он находится на подворье Никольского женского монастыря в селе Годеново (Ярославская область).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Здесь всегда кто-то молится за каждого из нас. Живые родники Жировичской обители
Грызлов: Жировичский монастырь - это место притяжения
Зачем Гродно нужна вторая Коложская церковь?
Лента новостей
0