Жировичи-Минск: большой крестный ход пройдет в Беларуси

© Sputnik / Альфред МикусОдна из частей празднования в Жировичах - торжественный крестный ход.
Одна из частей празднования в Жировичах - торжественный крестный ход. - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Шествие паломников будут пролегать через четыре православные епархии, а протяженность пути составит не менее 250 километров.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Белорусская православная церковь готовится провести большой Крестный ход, который продлится 8 дней, сообщили Sputnik в среду в Белорусском экзархате.
Масштабное шествие прихожан и священников будут проведено в рамках празднования 1030-летия православия на белорусских землях. Свое благословение на проведение крестного хода дал предстоятель БПЦ митрополит Вениамин
"Определено, что крестный ход будет проходить с 19 по 26 августа. Начнется он из Свято-Успенского Жировичского монастыря, конечной точкой маршрута будет Минский Свято-Духов кафедральный собор", – рассказали в экзархате.
Там уточнили, что паломники будут в пути 8 дней и должны преодолеть не менее 250 километров. Они пройдут 4 епархии и посетят 18 православных храмов.
Крестный ход начнется 19 августа, когда православные отмечают один из центральных праздников религиозного календаря, Преображение Господне. По значимости он находится на третьем месте после Пасхи и Рождества Христова.
Планируется, что в первый день они пройдут более 25 километров. Утром в Свято-Успенском Жировичском монастыре будут отслужены литургия, молебен на начало крестного хода, а в 11:30 паломники отправятся в путь. В этот день они посетят Слонимский Благовещенский женский монастырь.
Во второй день запланировано пройти более 40 километров, в третий – почти 40 километров. В финальный день крестного хода они должны будут пройти 26 километров.
26 августа православная церковь отмечает День Минской иконы Божией Матери. Паломники в этот день будут стартовать ночью из Заславля, с расчетом, что утром прибудут в Минск, в Покровский храм. После чего проследуют крестным ходом к Свято-Духову кафедральному собору, в котором находится чудотворная Минская икона Божией Матери.
Организаторы крестного хода отметили, что паломники могут присоединиться к нему на любом участке пути.
Они предупредили, что с собой желательно иметь все необходимое в многодневном походе с ночлегами в палатках и под открытым небом. В том числе кружку, миску, плащ-накидку. Надеть удобную, разношенную обувь. Из продуктов можно взять с собой орехи, сухофрукты, сухое галетное печенье, сухари, хлеб.
В экзархате уточнили, что в 7:30 начнется сбор участников крестного хода возле Покровского храма Минска (пр. Независимости, 82).
С 8:30 до 10:00 состоится торжественное соборное шествие крестного хода по проспекту Победителей до Свято-Духова кафедрального собора, протяженность маршрута – 6 километров.
"В 10:00 на открытой площадке перед Свято-Духовым кафедральным собором начнется праздничное богослужение в честь Минской иконы Божией Матери, которое возглавит Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении архиереев", – рассказали в экзархате.
После Божественной литургии будет совершен молебен перед образом Божией Матери "Минская".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Здесь всегда кто-то молится за каждого из нас. Живые родники Жировичской обители
Грызлов: Жировичский монастырь - это место притяжения
Зачем Гродно нужна вторая Коложская церковь?
Лента новостей
0