Штаб-квартира НАТО в Брюсселе занялась производством меда

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкМедовые соты
Медовые соты - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Большую часть полученного меда продали на благотворительном базаре в пользу поддержки отдельных местных и международных проектов.
МИНСК, 24 авг - Sputnik. Четыре улья разместили в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, следует из заявления, размещенного на сайте альянса.
Уточняется, что этот проект запустили в рамках участия НАТО в европейских экологических инициативах еще два года назад: в 2020-м в штаб-квартире альянса установили два первых улья. Производство меда пошло успешно и проект решили расширить, удвоив число ульев.
В сезон каждый из ульев вырабатывает около 80-100 килограммов меда за сезон, большую часть оставляют пчелам.
За год пчеловоды альянса собирают с каждого улья примерно 25 килограммов меда.
"Большая часть урожая на сегодня продана на благотворительном базаре в пользу поддержки отдельных местных и международных проектов", – сообщили в альянсе.

Вымирание пчел

Во второй половине XX века ученые впервые зафиксировали вымирание пчел, которое превышает их естественную гибель. К конце прошлого столетия этот процесс только ускорился. С 2006 года пчелы исчезают в огромных масштабах. Только в 2015 году на территории США погибло примерно 40% пчелиных колоний, в Европе их число упало на 12%.
Ученые считают, что если высокая смертность пчел сохранится, они могут полностью исчезнуть к 2035 году. А это может привести и к гибели человечества от голода, ведь с исчезновением пчел исчезнут все опыляемые растения и травоядные животные.
В 2017 году Генассамблея ООН утвердила Всемирный день пчел – он отмечается 20 мая: в этот день в 1734 году родился Антон Янша - словенский художник и автор трудов о пчелах, который заложил основы современного пчеловодства и разработал конструкцию улья, используемую до сих пор.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Почему на полях рапса гибнут пчелы и что делать пасечникам
Бортничество Полесья в списке ЮНЕСКО: лучшие фото тысячелетней традиции
Ученые отправились ловить "правильных" пчел в Налибокскую пущу
Лента новостей
0