Ученые отправились ловить "правильных" пчел в Налибокскую пущу

© Pixabay / DidgemanПчела и цветок цикория
Пчела и цветок цикория - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Оказывается, генетическая принадлежность у пчел определяется по материнской линии, осенью генетики начнут исследовать пчелиные ДНК.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Белорусские энтомологи отправились в очередную долговременную экспедицию, чтобы найти аборигенную белорусскую пчелу, в этом году они работают в Налибокской пуще, рассказал Sputnik заведующий лабораторией наземных беспозвоночных животных НЦПИ по биоресурсам Олег Прищепчик.
Научные исследования, связанные с поиском белорусской "аутентичной" пчелы, начались несколько лет назад, в прошлом году энтомологи НАН Беларуси побывали в экспедиции на Полесье.
"Мы уже прибыли в Налибокскую пущу и расставили ловушки на пчел, затем, мы отправим их на исследования генетикам. В настоящее время наша экспедиция собирает необходимый материал для исследований", - рассказал Прищепчик.
Он также рассказал, что генотип у пчел определяется по материнской линии, так как митохондрия с ДНК предается только по материнской линии.
По словам ученого, аборигенную пчелу нужно найти, чтобы в будущем пчеловоды могли разводить именно этот вид.
"Аборигенная белорусская лесная пчела более живуча, чем гибридные особи и меньше болеет", - сказал он.
Родословную белорусским пчелам в 60-х годах прошлого века подпортили пчелы с южных регионов - во времена СССР был массовый завоз на территорию Беларуси различных подвидов пчел - с Крыма, из Грузии, с Карпат.
Энтомолог отметил, что во время предыдущих экспедиций белорусские ученые ловили пчел в Лунинецком заказнике, на Ольманах, в Ружанской пуще, на Прибужском Полесье, но пока аборигенной лесной пчелы не обнаружили.
Прищепчик также рассказал, что по различным оценкам, первые лесные пчелы на территории современной Беларуси появились примерно десятки тысяч лет назад.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Энтомолог обнаружил в Беларуси редчайшую ядовитую бабочку
Почему на полях рапса гибнут пчелы и что делать пасечникам
Бортничество Полесья в списке ЮНЕСКО: лучшие фото тысячелетней традиции
Лента новостей
0