Осень ближе, жара сильнее: в Беларуси снова будет +33°С

© Pixabay / kie-kerСолнечное небо, архивное фото
Солнечное небо, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Высокие температуры не покидают Беларусь, несмотря на близость осени, во многих регионах страны столбик термометра перешагивает днем +30°С.
МИНСК, 24 авг - Sputnik. В среду на большей части территории страны воздух прогреется до +30…+33°С, из-за такой жаркой погоды синоптики снова объявили желтый уровень опасности.
В среду будет переменная облачность и в основном без осадков. Ветер будет юго-восточный 4-9 м/с. Столбик термометра поднимется до отметки +28…+33°С.
В Минске, Бресте и Витебске воздух прогреется до +30...+32°C. В этих городах будет переменная облачность и без осадков, лишь в Бресте есть небольшая вероятность (5-10%), что пройдет дождь.
В Гомеле Могилеве еще теплее – столбик термометра в этих областных центрах поднимется до отметки +31..+33°C. Также там будет небольшая облачность и без осадков.
Более комфортная погода ожидается в Гродно. В этом городе в среду синоптики обещают переменную облачность, есть небольшая вероятность (5-10%), что пройдут дожди. Ветер будет южный 3-8 м/с. Температура воздуха составит +29...+31°С.
В четверг снова будет без дождей, в пятницу, скорее всего, тоже, лишь в северных районах страны местами могут пройти кратковременные дожди и возможно прогремят грозы. Температура воздуха в эти дни будет от +13°С ночью до +34°С в дневные часы.
Не угадали: в Венгрии уволили синоптиков за неправильный прогноз погоды>>>

Опасная жара

В жаркую погоду стоит быть осторожнее и следить за своим состоянием. Госавтоинспекция, например, рекомендует в активные солнечные часы отказаться по возможности от поездок на личном транспорте.
А МЧС обращает внимание на то, что жаркая погода повышает риск заболеть инфекционными и паразитарными заболеваниями, обостряет сердечно-сосудистые болезни, увеличивает вероятность тепловых ударов. Также учащаются случаи гибели людей на воде при купании.

Риски лесных пожаров

Высокие температуры становятся причиной лесных пожаров, поэтому все больше районов закрывают леса для посещения. На данный момент ходить в лес можно только в Браславском и Лепельском районах Витебской области и Кличевском районе Могилевской области. В остальных регионах действуют ограничения и запреты на посещение лесов.
Всего в настоящее время 115 белорусских районов окрашены на интерактивной карте Минлесхоза желтым и красным цветом, это значит, что посещение этих лесных массивов ограничено или полностью запрещено из-за большого риска возникновения лесных пожаров.
Сотрудники государственной лесной охраны перешли на усиленный и круглосуточный режим работы, так как пожароопасная обстановка в лесах возрастает – этому способствуют теплая погода и отсутствие осадков.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Искусственно вызывать дожди для защиты от засухи будут в Китае
Жара продолжается: МЧС предостерегает от тепловых ударов
МЧС просит белорусов быть осторожными в жару
Лента новостей
0