Жара продолжается: МЧС предостерегает от тепловых ударов

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖара в Минске в июле
Жара в Минске в июле - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Жаркая погода повышает риск заболеть инфекционными и паразитарными заболеваниями, обостряет сердечно-сосудистые болезни, увеличивает вероятность тепловых ударов.
МИНСК, 17 авг – Sputnik. Днем в среду во многих районах Беларуси столбик термометра поднимется до отметки +30…+31°С.
В этот день будет переменная облачность и в основном без осадков, лишь местами по югу страны пройдут кратковременные дожди и грозы. Ветер будет восточный 4-9 м/с, при грозах порывы усилятся до 14 м/с. Днем воздух прогреется до +26…+31°С.
В Минске сегодня тоже жарко - от +28°C до +30°C. При этом существенных осадков не ожидается, будет переменная облачность.
Такая же температура воздуха в Гомеле и Могилеве. В этих областных центрах ожидается переменная облачность, но в Гомеле есть небольшая вероятность, что пройдет кратковременный дождь и прогремит гроза.
Еще более высокие температуры - от +29°C до +31°C – ожидаются сегодня в Витебске и Гродно. В этих городах дождей скорее всего не будет.
В Бресте прогнозируется переменная облачность и без существенных осадков. Воздух в городе над Бугом прогреется до +27...+29°C.
По предварительным прогнозам синоптиков, в четверг и пятницу будет в основном без осадков, лишь завтра ночью по Гомельской области возможно пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха будет от +14°C ночью до +31°С в дневные часы.
Природный парк из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО горит в Португалии>>>

МЧС предупреждает

При таких погодных условиях быстро распространяются не только лесные пожары, но и в жилых домах и производственных зданиях, увеличивается количество аварий, от перегрева трансформаторного оборудования отключается электричество.
Жаркая погода повышает риск заболеть инфекционными и паразитарными заболеваниями, обостряет сердечно-сосудистые болезни, увеличивает вероятность тепловых ударов. Также учащаются случаи гибели людей на воде при купании.

Советы ГАИ

Госавтоинспекция рекомендует в активные солнечные часы отказаться по возможности от поездок на личном транспорте. Если это неизбежно, то необходимо следить за своим самочувствием во время дороги, иметь с собой холодные напитки и как можно чаще останавливаться для отдыха в тени.
ГАИ напоминает, что жара снижает скорость реакции, что может привести к дорожным авариям.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Беларуси высокая активность клещей: как обезопасить себя от инфекций
Ледяные лакомства для животных в жару – очень милые фото
Как вести себя при грозах, напомнили в МЧС
Лента новостей
0