Не угадали: в Венгрии уволили синоптиков за неправильный прогноз погоды

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкБудапешт
Будапешт - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Из-за обещанного синоптиками сильнейшего ливня правительство на неделю перенесло "самый большой в Европе" праздничный салют.
МИНСК, 23 авг - Sputnik. Главу Национальной метеорологической службы Венгрии и ее заместителя уволили – СМИ предполагают, что из-за ошибочного прогноза погоды на праздничный день.
"Министр технологий и промышленности Ласло Палкович уволил главу Национальной метеорологической службы Корнелию Радич и ее заместителя Дьюлу Хорвата с немедленным вступлением распоряжения в силу", – говорится в сообщении министерства.
В сообщении причины увольнения не названы, однако местные СМИ, со ссылкой на опрошенных экспертов пишут, что дело в неправильном прогнозе погоды.
В субботу, 20 августа, в Венгрии отмечали день святого Иштвана – это также день основания венгерского государства.
Планировалось по такому поводу устроить в столице праздничный салют – продолжительностью в полчаса, "самый большой в Европе", обещали организаторы. Было закуплено 40 тысяч фейерверков, которые установили в 240 точках на берегу Дуная, на участке протяженностью пять километров.
Однако из-за прогноза погоды, обещавшего сильнейший ливень, за семь часов до мероприятия правительство приняло решение перенести фейерверк на следующую субботу, 27 августа.
Однако прогноз не сбылся – на Будапешт не упало ни одной капли.
Объяснения синоптиков, что неопределенность является частью прогнозирования погоды, судя по всему, не помогли.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0