Лукашенко подписал указ о налогах, чтобы улучшить условия хозяйствования

© Pixabay / edarКалькулятор и ручка, архивное фото
Калькулятор и ручка, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Корректировки учитывают правоприменительную практику и коснутся некоторых положений налогового законодательства.
МИНСК, 24 авг –Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, которым вносятся корректировки в отдельные положения налогового законодательства, сообщили в пресс-службы главы государства в понедельник.
Там отметили, что отраженные в указе под номером 298 корректировки учитывают правоприменительную практику и направлены на улучшение условий хозяйствования в сложившейся экономической ситуации.
"Освобождены от налогообложения операции по безвозмездной передаче государственным эксплуатационным организациям результатов реконструкции (модернизации), ремонта объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, совершенные до 1 января 2021 года", - прокомментировали указ в пресс-службе.
Кроме того, согласно документу, для применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость признаны экспортируемыми услуги, оказанные белорусскими автоперевозчиками, по перевозке грузов, следующих из стран (в страны) Евросоюза, в части маршрутов, которые начинаются и заканчиваются на территории Беларуси.
Также указ устанавливает сокращение срока зачета (возврата) НДС до 5 рабочих дней. Упрощены условия предоставления отсрочки (рассрочки) уплаты ввозных таможенных пошлин и НДС, расширены случаи ее предоставления.
Помимо этого, документом внесены изменения в коды и наименования транспортных средств для целей налогообложения в соответствии с новой единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
Кроме того, отметили в президентской пресс-службе, откорректирован указ №160 от 12 мая 2020 года "Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности". Там пояснили, что он приведен в соответствие с терминологией и подходами, используемыми в Налоговом кодексе при исчислении, освобождении от уплаты и определении размера ставок земельного налога.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен
Также на Sputnik:
Лукашенко заявил, что в Минске хватает жуликов и нерасторопности чиновников
Лукашенко поручил создать торговый центр на месте иранского долгостроя
Лукашенко не против частных застройщиков, но в приоритете - государственные
Лента новостей
0