Свежие данные по уборочной: в Беларуси намолотили 7 миллионов тонн зерна

© Sputnik / Виктор ТолочкоКомбайны в поле
Комбайны в поле - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Уборочная кампания выходит на финишную прямую, все области завершают уборку зерновых.
МИНСК, 23 авг - Sputnik. Белорусские аграрии по состоянию на утро вторника, 23 августа, намолотили 7 миллионов тонн зерновых культур, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия.
"Согласно свежим данным, 7 миллионов тонн зерна в стране уже намолочено", – сообщили Sputnik во вторник в ведомстве.
По словам собеседников агентства, уборочная кампания ужу приближается к финишу. Точной даты, когда в стране будет завершена уборочная, в ведомстве не озвучили, отметив, что это зависит от погодных условий.
Там также сообщили, что лидирует по темпам уборки Минская область, где уже намолочено 1,8 млн тонн зерна.
Как ранее сообщалось, в 2022 году средняя урожайность зерновых с гектара выше, чем в прошлом году. В цифру по темпам уборки по количеству намолоченных зерновых культур не входят кукуруза, гречиха и просо, их убирают позже, но также считают в общий урожай.
По данным Минсельхозпрода, в целом по стране зерновые уже убраны на 87 процентах засеянных полей.
Посещая Гродненскую область на неделе, президент Александр Лукашенко заявил, что этот год будет хорошим для сельского хозяйства страны. Он даже заявил, что во сне видит, что в стане будет намолочено 8,2 млн тонн зерна. Дополнительные 800 тысяч тонн обеспечит рапс. Кукуруза должна добавить еще 1,5 миллиона тонн, то есть в сумме должно быть около 10,5 млн тонн.
Лукашенко всегда контролирует ход уборочной кампании в стране, совершает поездки в регионы, как правило, в таких рабочих поездках его сопровождает вице-премьер, курирующий сельское хозяйство, а также министр профильного ведомства. В этом году Лукашенко на большом заседании Совмина заявил, что западные санкции почти не отразились на сфере сельского хозяйства Беларуси, более того, даже пошли аграриям на пользу. Он подчеркнул, что сейчас нельзя допустить отрицательной динамики производства в АПК.
"Эти санкции им (аграриям – Sputnik) на пользу: вези, продавай, особенно в России. И самый маржинальный рынок сегодня – это российский. Для сельского хозяйства санкции – это благо", – подчеркнул глава государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Жаркий август: уборочная на Гомельщине в фотографиях
Лукашенко потребовал переходить на белорусскую технику
Лукашенко: дальше льготировать сельское хозяйство очень опасно
Лента новостей
0