Стало известно, какую сумму получат победители Минского полумарафона

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский полумарафон
Минский полумарафон - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Минский полумарафон пройдет уже 11 сентября, организаторы ожидают около 11 тысяч участников, которые поборются за денежный приз.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. За первое место на дистанции в 21 километр Минского полумарафона можно выиграть 2,5 тысячи белорусских рублей ( около 979 долларов по текущему курсу), сообщила пресс-служба Белорусской федерации легкой атлетики (БФЛА).
Приз установлен отдельно для девушек и парней. Бонус БФЛА к основному призу составит еще 400 белорусских рублей.
Кроме того, за показанное время от 1:6.45 (у мужчин) и 1:15 (у женщин) дополнительно можно еще получить от 500 до четырех тысяч рублей.
На дистанции в 10 км за первое место предусмотрено 600 рублей, на расстоянии в 5 км – 100 белорусских рублей.
Пробежать можно будет три дистанции: 5, 10 и 21 километр. Каждый участник заранее может выбрать себе подходящее расстояние и зарегистрироваться на полумарафон.
Впервые за долгое время организаторы изменили маршрут бегунов. Как объяснял председатель БФЛА Иван Тихон, это связано с желанием привнести новизну и дать возможность как можно большему числу болельщиков поддерживать бегунов на протяжении всей дистанции.
Минский полумарафон: три маршрута для бегунов – инфографика>>>
Так, впервые за все время проведения полумарафонов зона старта и финиша будет находиться возле центральной арки Национального олимпийского стадиона "Динамо".
Кроме того, в рамках полумарафона состоится открытый чемпионат страны по полумарафону, который станет 13-ым, заключительным, этапом Белорусской легкоатлетической лиги.
Призовой фонд полумарафона составит 50 тысяч белорусских рублей (около 20 тысяч долларов США).
Ранее в 2019 и 2021 призовой фонд составлял 60 тысяч долларов. Правда, тогда в белорусскую столицу приезжали атлеты из разных стран мира.
Впервые забег прошел в 2013 году и с каждым годом число любителей активного образа жизни только увеличилось. Например, в 2019-м на разных дистанциях принимало участие в полумарафоне около 40 тысяч человек. В 2020-м из-за пандемии коронавируса Минский полумарафон не состоялся, но в прошлом году собрал 10 тысяч бегунов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
В Беларуси появится свой перечень запрещенных в спорте веществ и методов
Борьбу с подкупом на спортивных соревнованиях усилят
Бег для души и зарплата в $1000: как дворник из Бреста стал марафонцем
Лента новостей
0