Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Небензя: РФ не размещает тяжелых вооружений на обстреливаемой Киевом ЗАЭС

© Sputnik / Константин МихальчевскийЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Россия представила в Совбезе ООН фотосвидетельства обстрелов Запорожской атомной станции украинскими военными.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза организации во вторник подчеркнул, что РФ не размещает на Запорожской АЭС тяжелых вооружений и не использует ее в военных целях.
Вместе с тем он представил присутствующим фотоматериалы, свидетельствующие об обстрелах украинскими военными атомной станции в Энергодаре.
"Мы подтверждаем, что на станции здоровая рабочая атмосфера и никто никого там не притесняет. Вопреки ложным заявлениям киевского режима и его кураторов, Россия не размещает на территории ЗАЭС тяжелые вооружения и не использует станцию в военных целях", - сказал Небензя.
Постпред РФ при ООН заявил, что Москва готова предоставить МАГАТЭ фотоснимки высокого разрешения – на них видно, что оружия, тем более тяжелого, на территории станции нет.
Небензя подчеркнул, что Москва надеется скорое посещение Запорожской АЭС экспертами агентства, которые смогут подтвердить реальную обстановку на станции.
"Мы готовы оказать максимально возможное содействие в отношении всех организационных вопросов", - добавил он.

Ситуация деградирует

Постоянный представитель России при ООН обратил особое внимание на то, что за последние недели обстановка на ЗАЭС деградировала.
"С прошлого заседания Совета по Запорожской АЭС прошло около двух недель. За это время ситуация с ядерной безопасностью на ней еще больше деградировала", - сказал Небензя.
В данной связи он отметил, что украинские военные почти ежедневно ведут обстрелы территории станции и города Энергодара, и это создает реальный риск аварии на ЗАЭС, последствия которой станут катастрофой для всей Европы.
В доказательство этого российский дипломат представил фотографии, на которых запечатлены разрушения на территории Запорожской атомной станции из-за обстрелов ВСУ.
"У нас целая подборка таких фотосвидетельств, мы распространили ее сегодня утром в качестве официальных документов СБ и ГА ООН", - сказал Небензя.

ООН призывает прекратить огонь

В свою очередь заместитель генсека ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло на заседании Совбеза организации обратилась к призывам к сторонам дать обещание прекратить боевые действия вокруг Запорожской атомной станции.
"В этот момент крайне важно, чтобы мы получили обещание сторон прекратить любые военные действия вокруг станции, чтобы обеспечить ее дальнейшую безопасную и надежную работу, - сказала ДиКарло.
При этом она напомнила о словах генсека ООН Антониу Гутерреша, который предупредил, что любой потенциальный ущерб Запорожской АЭС – это самоубийство.
Кроме того, она призвала стороны предоставить миссии МАГАТЭ "немедленный, безопасный и беспрепятственный доступ к объекту".
ДиКарло подчеркнула, что подготовка поездки экспертов агентства на станцию продолжается, проводятся активные консультации. В этой связи она также поприветствовала заявления как России, так и Украины о том, что они приветствуют намерения МАГАТЭ оказаться на Запорожской АЭС.

ЗАЭС под обстрелами

Военнослужащие Украины регулярно обстреливали район Запорожской АЭС, однако с начала августа атаки на станцию и город Энергодар значительно активизировались.
Как заявляют местные власти, целью украинских националистов является хранилище ядерных отходов станции. Кроме того, под угрозой находится и система охлаждения реакторов АЭС.
Российская сторона также полагает, что Киев готовит масштабную провокацию на Запорожской АЭС. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш на встрече с президентами Турции и Украины Тайипом Эрдоганом и Владимиром Зеленским 18 августа заявил о необходимости срочно договориться по вопросу станции.
Как сообщали ранее местные власти, из-за обстрелов идут постоянные повреждения ЛЭП, нагрузки на атомную станцию и выработка на минимуме. При этом система защиты Запорожской АЭС усилена, и отключение Украины от подачи электроэнергии не планируется.

Запорожская АЭС

ЗАЭС– крупнейшая атомная станция в Европе.
Она состоит из шести энергоблоков и ранее производила около четверти всей электроэнергии на Украине. Мощность станции составляет около шести тысяч мегаватт.
В марте 2022 года АЭС была взята под контроль ВС России. В МИД РФ подчеркивали, что взятия российскими военными под охрану электростанции оправдано с точки зрения предотвращения утечек со станции ядерных и радиоактивных материалов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Почему Запад не реагирует на провокации вокруг Запорожской АЭС - эксперт
Патрушев назвал виновных в возможной катастрофе на Запорожской АЭС
Готовы ко всему: система защиты Запорожской АЭС усилена - власти
Лента новостей
0