Минобр анонсировал новые факультативы в школах – по психологии и инженерии

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Дубовлянской средней школе
В Дубовлянской средней школе - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Помимо традиционных методов обучения педагоги задействуют довольно нетипичные – кейс-технологии, проекты, игровые методы, а также выездные занятия, онлайн-семинары и вебинары.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. В белорусских школах с 1 сентября появятся новые факультативы, они разработаны министерством образования для 5-11-х классов, сообщили в пресс-службе ведомства.
Среди новинок – "Межпредметные грани математики" для 8-11-х классов. Учебная программа рассчитана суммарно на 140 часов – или по 35 часов для каждого класса. На занятие школьные администрации планируют выделить 1 час в неделю.
Второй факультатив поможет лучше подготовиться к поступлению в вуз будущим инженерам, называться он будет так – "В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию". Он будет проводиться исключительно для 10-11-х классов и состоять из совмещенной программы по информатике, физике, географии, математике, химии, биологии.
В описании факультатива сказано, что учеников познакомят с технологиями приборо- и машиностроения, расскажут, как развивается отечественная промышленность, энергетика, металлургия, строительство и так далее. Программа предусматривает 70 часов обучения в году – или 2 часа в неделю.
Минобр также утвердил программу третьего факультатива – "Мое психологическое благополучие и помощь сверстникам в кризисной ситуации". С подростками проработают модели поведения человека, навыки самопомощи, научат, как побороть стресс, установить личные границы, наладить хорошие отношения с людьми и научиться мыслить позитивно. Программа рассчитана на 35 учебных часов.
В министерстве отмечают, что, помимо традиционных методов обучения, в рамках новых факультативов педагоги могут задействовать кейс-технологии, дискуссии, игровые методы и метод проектов, а также выездные занятия, онлайн-семинары и вебинары.

Обновление программы "церковного факультатива"

Напомним, с прошлого года в некоторых учебных заведениях появились священники, чтобы вести факультатив "Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма". В 2021-м программа была рассчитана на учеников 5-6 классов, сейчас же ее обновили для учащихся 6-7 классов.
На факультативе изучают принципы духовно-нравственного воспитания, значение церкви, культурные и религиозные ценности Беларуси, также школьников учат, как отличить добро от зла. Годовая программа рассчитана на 35 часов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Сколько стоит питание в садах и школах, рассказали в Минобре
Инженерно-инновационные классы откроются в Беларуси с 1 сентября
Минздрав определил, кого в школах будут освобождать от уроков труда
Лента новостей
0