Минздрав определил, кого в школах будут освобождать от уроков труда

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкУченики на уроке труда в школе
Ученики на уроке труда в школе - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Риниты, ларингиты и хронические болезни нижних дыхательных путей являются основанием выполнять не все виды работ на школьных уроках труда.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Минздрав Беларуси определил перечень заболеваний, которые являются медицинским основанием для освобождения учащихся от некоторых предметов, это предусмотрено постановлением ведомства №76 от 26 июля, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Речь идет о таких предметах, как "Трудовое обучение" и "Допризывная и медицинская подготовка".
Согласно этому перечню, не ходить на уроки труда могут ученики, у которых саркоидоз. От труда и допризывной и медицинской подготовки будут также освобождаться учащиеся с психическими расстройствами и расстройствами поведения, болезнями нервной системы, эпилепсией, мигренью с аурой.
От определенных работ во время этих уроков освобождаются также дети с болезнями глаз и их придаточного аппарата, с нарушениями вестибулярной функции и вестибулярными синдромами при болезнях.
Различные риниты, ларингиты и хронические болезни нижних дыхательных путей также являются основанием не все выполнять на школьных уроках труда, некоторые виды работ при таких заболеваниях просто противопоказаны.
Дерматиты, псориаз, крапивница и эритема тоже являются основанием не выполнять некоторые виды работ.
В перечне числятся и ряд других заболеваний, так что, если вы считаете, что у ребенка есть основание для освобождения от этих предметов, ознакомьтесь детально со списком заболеваний и условиями, при которых дети могут не ходить на эти уроки или же не выполнять там отдельные виды работ.
Постановление вступит в силу с 1 сентября 2022 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Минобр назвал тему первого урока 1 сентября
Одеть мальчика и девочку к школе стоит больше тысячи рублей
Как будут переводить и отчислять из школ и детсадов, определили власти
Лента новостей
0