Патрушев предрек США дефолт по внешнему долгу

© Sputnik / Виктор Толочко Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев
 Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2022
Подписаться
В российском Совбезе полагают, что за время пандемии коронавируса произошла крупнейшая за 40 лет эмиссия денежных средств.
МИНСК, 22 авг – Sputnik. Есть основания предполагать, что Вашингтон в обозримом будущем объявит дефолт по внешнему долгу, об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.
По его словам, неконтролируемый рост заимствований привел к тому, что госдолг США превысил 30 триллионов долларов. Это может привести к проблемам с обслуживанием долга.
"В результате Вашингтон объявит дефолт, как они это уже сделали, в отношении обязательств перед Россией. Финансовые активы любого государства, номинированные в долларах США и евро, будут попросту украдены", - приводит слова Патрушева пресс-служба аппарата Совбеза РФ.
Патрушев полагает, что основной причиной роста цен на продовольствие и энергоносители является допечатывание денег в США и Европе. По его данным, за время пандемии коронавируса произошла крупнейшая за 40 лет эмиссия денежных средств. Так, Вашингтон напечатал 5,9 триллиона долларов, Европа – 2,9 триллиона евро.
Ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявлял, что США обрекают страны Европы на голод, холод и изоляцию ради сохранения власти над миром. По его словам, под влиянием Вашингтона европолитики вводят санкции против российских энергоносителей, разрывают экономические отношения с РФ, отказывают россиянам во въезде в ЕС.
Энергетический крах может привести к расколу Евросоюза>>>

Пояснения Байдена

Ранее американский президент Джозеф Байден прокомментировал данные о снижении ВВП страны второй квартал подряд.
По его словам, экономика США на правильном пути, а ее замедление не является чем-то удивительным. При этом глава государства не упомянул в своей оценке рецессию.
ВВП страны во втором квартале текущего года, по первой оценке, снизился на 0,9% (в годовом пересчете) – такие данные привело бюро экономического анализа министерства торговли США.
В то же время аналитики, опрошенные порталом DailyFX, ждали роста экономики – на 0,5%.
Таким образом, экономика Штатов показывает снижение уже второй квартал подряд.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Премьер Венгрии Орбан предсказал сильнейший кризис на Западе к 2030 году
Канада сейчас не может помочь Европе газом – премьер Трюдо
Лента новостей
0