Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Захарова: на базах ЕС будут готовить боевиков для киевского режима

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Украинские солдаты уже обучаются в Польше, Чехии, Великобритании и Франции управлению западными вооружениями, европейская тренировочная миссия разместится в одной из стран Евросоюза, заявил Боррель.
МИНСК, 22 авг – Sputnik. Планы по созданию европейской тренировочной миссии по подготовке украинских военных это ни что иное, как планы по созданию баз, где будут "натаскиваться" боевики для киевского режима, заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.
При этом она подчеркнула, что вещи надо называть своими именами.
"Надо называть вещи своими именами: ЕС будет создавать тренировочные базы для натаскивания для киевского режима террористов и нацистских боевиков. Сто лет назад европейцы тоже не сразу разобрались, что такое фашизм. Потом поняли, но было поздно", - написала Захарова в своем Telegram-канале в понедельник.

До 10 тысяч солдат каждые четыре месяца

Решение о направлении миссии по подготовке украинских военных было принято в январе этого года на заседании глав минобороны стран Евросоюза.
Сегодня глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции в испанском городе Сантандер заявил, что европейская миссия развернется не на Украине, а в одной из соседствующих с ней стран Европейского союза.
Он отметил, что в отдельных государствах ЕС уже ведется подготовка украинских военных – их обучают навыкам эксплуатации поставляемого Западом Киеву вооружения, поскольку оно достаточно сложное. Так, подготовка осуществляется на территории Польши, Чехии, Великобритании и Франции, сказал Боррель.
Ранее британский премьер Борис Джонсон предложил организовать масштабную тренировочную операцию для Киева, которая бы позволяла готовить до десяти тысяч солдат каждые четыре месяца.

Законная цель

МИД России в связи с поставками вооружений Украине направил ноту странам Североатлантического альянса. При этом глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров подчеркивал, что любой груз с вооружением для киевского режима Россия будет рассматривать как законную цель. Страны НАТО "играют с огнем", предупреждали в министерстве.
В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует урегулированию конфликта и ведет к негативному эффекту.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Российские военные уничтожили огневыми ударами до 100 националистов
Байден и европейские лидеры призвали отказаться от боевых действий у ЗАЭС
Просился через СБУ в "полк Калиновского": белоруса ждет суд в Гомеле
Лента новостей
0