Все больше районов Беларуси ограничивают посещение леса

© Sputnik / Артем КирьяновРека Ясельда
Река Ясельда - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2022
Подписаться
Летняя погода установилась в Беларуси в августе и не спешит уходить - синоптики обещают на следующей неделе более 30 градусов тепла.
МИНСК, 21 авг - Sputnik. Жаркая погода привела к тому, что в Беларуси введены запреты и установлены ограничения на посещение лесов более чем в 80 районах, такая информация следует из интерактивной карты Минлесхоза.
Ограничено посещение леса полностью по всей Брестской области.
В Гродненской ограничения действуют во всех районах, кроме двух: в Новогрудском и Кареличском условия более жесткие, там в лес ходить запрещено.
В Минской области запреты действуют в Мядельском, Логойском, Борисовском, Крупском, Березинском, Червенском, Смолевичском, Минском, Дзержинском, Столбцовском, Воложинском и Молодечненском районах. В остальных районах области действуют ограничения.
В Гомельской области нельзя ходить в лес в Светлогорском, Речицком, Лоевском, Брагинском, Наровлянском, Ельском, Мозырском и Калинсковичком районах. В остальных посещения просто ограничены.
В Могилевской области надо быть более внимательными: запреты действуют только в двух районах (Могилевском и Шкловском), ограничения - в трех (Круглянском, Белыничском и Быховском).
Совершенно свободно можно ходить в леса в Витебской области - там нет ни запретов, ни ограничений.
Жаркая погода установилась в Беларуси в августе. Несмотря на довольно прохладную субботу, воскресенье должно быть достаточно теплым - от +24 до +30°С в дневное время.
По прогнозам синоптиков, на следующей неделе холоднее не станет - в страну придет жара с Азии, местами может быть будет до 35°С.
"Из-за засухи и жары резко возрастает угроза лесных пожаров", - отметили в Белгидромете.

Зачем вводят запреты?

Ограничения и запреты на посещение лесов лесничества вводят, чтобы предотвратить пожары. Запрет означает, что лес нельзя посещать вообще.
Ограничения могут в разных районах отличаться. Если введены ограничения, то может действовать запрет только на въезд в лес на машине и разведение костра, а может быть запрещено приходить в лес и пешком для сбора ягод в определенное время суток.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Август продолжает изнурять белорусов жарой
Жара продолжается: МЧС предостерегает от тепловых ударов
МЧС просит белорусов быть осторожными в жару
Лента новостей
0