Белгидромет: жара в Беларуси усилится, в середине недели - до 35 градусов

© Sputnik / Мария АмелинаДети купаются в фонтане в Гомеле
Дети купаются в фонтане в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Календарное лето движется к своему завершению, а столбики термометров упрямо держатся на отметке +30 и выше.
МИНСК, 19 авг - Sputnik. Синоптики обещают незначительное понижение температуры воздуха на выходных, но на следующей неделе жара в Беларуси усилится, сообщили в Белгидромете.
В предстоящие выходные дни и в начале новой недели температурный фон немного понизится. Но эта прохлада будет недолгой.
"В дальнейшем антициклон усилит свое влияние и станет поставлять на территорию Беларуси воздушные массы из субтропического пояса Азии. Жара усилится", – сообщила Sputnik заместитель начальника службы метеорологической информации Белгидромета Марина Грицкевич.
По ее словам, летний сезон движется к своему календарному завершению: ночи становятся по-осеннему прохладными, короче становятся дни и сокращается количество часов солнечного сияния.
"Но в этом году август решил заявить о себе, как об очень жарком месяце"", сказала собеседник агентства.
"Причиной такой нехарактерной для второй половины августа погоды стал обширный блокирующий антициклон, раскинувшийся над Европейской Россией. Этот очаг высокого давления всячески препятствует продвижению атлантических циклонов, несущих на европейский континент прохладу и дожди", – сказала Грицкевич.

Погода на выходные

В субботу днем по стране не исключены локальные грозовые дожди. Ночью по-летнему тепло +13 +19°С, преобладающая температура днем от +22 до +28°С, по юго-западу страны местами температура воздуха будет превышать 30-градусные отметки, сказала синоптик.
В воскресенье и понедельник местами по стране будут отмечаться кратковременные грозовые дожди. В ночные часы воздух по стране не опустится ниже +12°С, на середину дня столбики термометров покажут от +24 до +31°С.

Жара усилится

По словам Грицкевич, 23 августа небольшая вероятность отдельных летних дождей и гроз еще сохранится по западу страны. Температура воздуха ночью останется на уровне от +13 до +19°С, днем воздух раскалится до +27 или +33°С.
В среду осадки прекратятся, а температура воздуха продолжит расти: ночью не ниже +13°С, в разгар дня от +29 до +34°С, в отдельных районах страны воздух раскалится до +35°С.
"При таких благоприятных условиях продолжает повышаться температура воды, и на данный момент в реках она составляет от +16 до +25°С, в водоемах от +22 до +24°С", – рассказала собеседник агентства.
Однако такая погода имеет и негативные стороны. Из-за засухи и жары резко возрастает угроза лесных пожаров. Не забывайте об этом и будьте осторожны с огнем, напомнила Грицкевич.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Ограничения на использование воды введены в ряде департаментов Франции
Лесные пожары бушуют в Греции
Птицы в Испании падают на землю из-за аномальной жары
Лента новостей
0