Армия КНР проведет учения с боевыми стрельбами в Восточно-Китайском море

© AFP 2024 / NOEL CELISВВС Народно-освободительной армии (НОАК)
ВВС Народно-освободительной армии (НОАК)  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2022
Подписаться
Учения Народно-освободительной армии не прекращаются с начала месяца, они стали ответом на визиты американских делегаций на Тайвань.
МИНСК, 21 авг – Sputnik. Китайские военные проведут военные учения с боевыми стрельбами в акватории Восточно-Китайского моря возле от провинции Чжэцзян на востоке страны, об этом сообщило управление КНР по обеспечению безопасности на море.
Учения пройдут 22 августа с 02:00 (21:00 21 августа по минскому времени) до 16:00 (11:00).
В это время в зону учений будет запрещен проход кораблей.
Китай не исключает силовой сценарий воссоединения с Тайванем>>>

Учения как ответ

Учения Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в разных районах, в том числе, в морской акватории и воздушном пространстве вокруг Тайваня, не прекращаются с начала августа.
Они начались во время визита на Тайвань американской делегации во главе со спикером палаты представителей США Нэнси Пелоси 2-3 августа, и продолжились позже, когда 14-15 августа на остров приехала делегация во главе с сенатором Эдом Марки.
Тайвань официально является провинцией Китая, но контакты между островом, ставшим убежищем для проигравших в гражданской войне последователей Гоминьдана, и правительством КНР прервались в 1949 году. Они были возобновлены 1980-х, а в 1990-х годах стороны стали общаться через неправительственные организации.
КНР заявила о готовности полигона Корла к АрМИ-2022, где выступят и белорусы>>>

Учения "Восток-2022"

На минувшей неделе также стало известно, что армия Китая примет участие в учениях "Восток-2022", которые пройдут в России. В учениях примет участие ряд стран, в том числе - Беларусь, Монголия, Индия, Таджикистан.
Как пояснили в Минобороны КНР, цель учений - углубить практическое и дружеское сотрудничество с военными других государств, повысить уровень стратегического сотрудничества с участниками и повысить способность противостояния различным угрозам.
В военном ведомстве уточнили, что участие Китая в "Востоке-2022" "не имеет никакого отношения к текущей международной и региональной ситуации".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Какие страны признают независимость Тайваня?
У США не хватит оружия в случае войны с Китаем – американский полковник
Медведев: США сеют рознь везде, кроме своего континента, теперь – в Азии
Лента новостей
0