Украина предложила компенсировать перебои поставок по "Северному потоку"

© AFP 2024 / JOHN MACDOUGALLГазопровод "Северный поток"
Газопровод Северный поток - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2022
Подписаться
В конце августа поставки газа по "Северному потоку" будут полностью остановлены из-за ремонта газоперекачивающего агрегата.
МИНСК, 20 авг – Sputnik. Оператор газотранспортной системы (ОГТС) Украины заявил о возможности компенсировать поставки газа по "Северному потоку". Об этом говорится в сообщении на сайте оператора.
"Газпром" ранее объявил, что поставки газа по "Северному потоку" будут полностью остановлены с 31 августа по 2 сентября. Причина – ремонт единственного оставшегося в работе газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции (КС) "Портовая". После всех работ транспортировка голубого топлива будет восстановлена до уровня 33 млн "кубов" в сутки. Пропускная мощность "СП-1", напомним, 170 млн кубометров в сутки.
"Принимая во внимание регулярные перебои в работе "Северного потока" в последние месяцы, равно как и объявленную остановку этого маршрута в конце августа, мы напоминаем вам о наличии альтернативных коридоров через Украину и Польшу", - говорится в заявлении оператора ГТС Украины.
Украинская сторона в качества альтернативы предлагает прокачивать газ через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа", а также по трубопроводу "Ямал – Европа".
В Киеве утверждают, что мощности украинской газотранспортной системы и польского маршрута достаточно, чтобы выполнить обязательства по поставкам российского газа в Европу.
В сообщении также отмечается, что сейчас "Газпром" использует меньше 40% транзитных мощностей через Украину.
После сообщений о том, что "СП-1" приостановит прокачку газа на трое суток, цена на него в Европе возросла до 2 700 долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Канада сейчас не может помочь Европе газом – премьер Трюдо
Миллер обсудил с Крутым и Каранкевичем поставки газа в Беларусь
В бундестаге Германии выступили за немедленный запуск "Северного потока - 2"
Лента новостей
0