Цены на газ в Европе зимой могут превысить $4000 за тысячу "кубов" - Газпром

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСтенд компании "Газпром"
Стенд компании Газпром - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Уже сегодня стоимость газа на торгах превысила 2,5 тыс. долларов впервые с марта этого года.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Российская компания "Газпром" не исключает, что зимой цены на газ в Европе могут превысить четыре тысячи долларов за тысячу кубометров, сообщает Sputnik.
"Отметим, что на спотовых биржах Европы цены на газ пробили отметку 2 тысячи 500 долларов. По консервативным оценкам, если тенденция сохранится, зимой цены превысят уровень 4 тысяч долларов за тысячу кубометров", - говорится в сообщении компании в ее Telegram-канале.
Ранее во вторник сообщалось, что цена на газ в ходе торгов поднялась выше 2 500 долларов за тысячу "кубов" впервые с марта.
Кроме того, по информации "Газпрома", сейчас газовые хранилища в Европе заполнены почти на 75% (48,6 млрд кубометров). Чтобы достичь уровня заполненности трехлетней давности европейским компаниям необходимо еще 23,8 млрд "кубов".
При этом экспорт российского газа в Европу продолжает снижаться. За семь месяцев этого года он упал более чем на 36%. А вот его добыча сократилась несущественно – всего на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В "Газпроме" отметили, что растет экспорт газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири". Правда, никаких цифр в компании не привели.
Эксперты ранее утверждали, что стоимость голубого топлива в августе не опустится ниже двух тысяч долларов за одну тысячу кубометров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
"Газпром" начал дополнительные поставки газа в Венгрию – МИД
Венесуэла приостановила поставки нефти в Европу
Молдова проведет аудит долга перед "Газпромом"
Сенатор Пушков не видит причин возобновлять поставки газа в Болгарию
Лента новостей
0