Гутерреш: ООН работает над снятием преград для вывоза зерна из Украины и РФ

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗерно в цехе элеватора
Зерно в цехе элеватора - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2022
Подписаться
В субботу генсек ООН посетил Стамбул, его сопровождает глава оборонного ведомства этой страны.
МИНСК, 20 авг – Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что организация работает над снятием преград, касающихся вывоза сельскохозяйственной продукции и удобрений из России и Украины по Черному морю.
В субботу 20 августа Гутерреш вместе с инспекционной группой Совместного координационного центра принял участие в проверке судна с зерном на рейде Стамбула. Его сопровождал глава Минобороны Турции Хулуси Акара.
Был также организован брифинг для журналистов.
"Санкции (в отношении РФ – Sputnik) не затрагивают продовольствие и удобрения. Но, конечно, частные компании подвергаются сдерживающему эффекту, есть ряд препятствий и сложностей, которые надо преодолеть. Они касаются перевозки, страхования и финансов", – сказал Гутерреш.
Он также отметил, что организация работает в сотрудничестве с ЕС и США над тем, чтобы были сняты препятствия, что позволило бы доставить продовольствие в развивающиеся страны.
Как в свою очередь заявил глава оборонного ведомства Турции, с 1 августа из портов Украины было вывезено свыше 656 тысяч тонн зерна.
"С 1 августа из трех украинских портов вывезено 656349 тонн зерновых, и мы рассчитываем, что экспорт сельхозпродукции будет расти", – сказал Акар.
Он также отметил, что в вывозе зерна в настоящее время задействовано более 50 судов

Инспекция грузов

Сообщается, что инспекторы вместе с генсеком ООН подъехали на катере к судну SSI INVINCIBLE II, которое следует в Черноморск, чтобы загрузиться зерном.
Сам Гутерреш на борт судна не поднялся, ждал инспекторов на катере. После этого он посетил в Стамбуле координационный центр, который занимается вывозом по морю зерна из Украины.
Гутерреш отметил, что стамбульские договоренности касаются не только украинского, но и российского зерна и удобрений.
В Стамбуле 22 июля был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Один из них регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН четырехсторонний центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Запад спешит вывезти зерно с терпящей дефицит продуктов Украины - МО РФ
РФ пропустит суда с украинским зерном, но Киев должен убрать мины - Небензя
Володин: Байден и Зеленский могут войти в историю как устроившие голодомор
Лента новостей
0