Госдеп боится признавать Россию спонсором терроризма

© AFP 2024 / CHIP SOMODEVILLAГоссекретарь США Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Подписаться
При таком решении, в частности, под угрозой окажутся стамбульские соглашения по вопросу продуктов.
МИНСК, 19 авг – Sputnik. Госдеп США опасается последствий включения России в список стран-спонсоров терроризма, о чем ведомство предупредило Конгресс, пишет газета Politico.
В конце июля американский Сенат принял резолюцию, призвав Госдепартамент признать РФ спонсором терроризма. Сенаторы объяснили свою инициативу действиями России в Грузии, Сирии и на Украине.
В материале издания говорится, что чиновники Госдепа "в последние дни изложили офисам Конгресса серьезные проблемы с законодательной инициативой".
В этом случае, по данным газеты, под угрозой окажутся многосторонние соглашения в Стамбуле о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна.
Кроме того, это осложнит работу по соглашениям в сфере ядерного оружия.
"Нет гарантий, что Россия будет придерживаться договоренности после такой прямой атаки США", - говорится в материале издания.
На включении России в список стран-спонсоров терроризма активно настаивает спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Она даже звонила главе Госдепа Энтони Блинкену и выразила ему свое недовольство его нежеланием признавать РФ спонсором терроризма. Пелоси предупредила госсекретаря, что это может сделать Конгресс. Однако окончательное решение в этом вопросе по закону принимает не Конгресс, а глава Госдепа.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила ранее, что в случае причисления Вашингтоном России к "странам-спонсорам терроризма" об отношениях между государствами можно забыть.
В настоящее время государствами-спонсорами терроризма в США объявлены Куба, Северная Корея, Иран и Сирия.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Блинкен не хочет признавать Россию "спонсором терроризма" - СМИ
Москва пригрозила Вашингтону разрывом дипотношений
Эпоха сотрудничества России и Запада завершена – МИД
США обрекают Европу на голод, холод и изоляцию – Володин
Лента новостей
0