Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: после встречи с Путиным Эрдоган ехал во Львов не с пустыми руками

Эксперт: после встречи с Путиным Эрдоган ехал во Львов не с пустыми руками
Подписаться
Лидеру Турции хотелось бы представить возможную договоренность о встрече Путина с Зеленским как свой большой дипломатический успех, но пока для такой встречи нет никаких предпосылок – об итогах встречи во Львове рассуждает глава Россотрудничества Евгений Примаков.
Встреча лидеров Турции и Украины во Львове спровоцировала новую волну слухов о возможной личной встрече Владимира Зеленского с Владимиром Путиным, о которой предположительно обещал договориться турецкий лидер Реджеп Эрдоган. Российская сторона ранее неоднократно давала понять, что такой встрече должна предшествовать серьезная подготовка, отметил глава Россотрудничества в эфире радио Sputnik.
"Дмитрий Песков ранее четко ответил на вопрос, вероятна ли такая личная встреча между Владимиром Путиным и Зеленским. На самом деле, для того чтобы такая встреча произошла, там должна быть очень веская, весомая проработка. О чем говорить, о чем договариваться, хотя бы какие-то наметки о том, где и какой компромисс, какие договоренности возможны. Но нет этих договоренностей, весь этот процесс застрял", - отметил Примаков.
Эрдоган расскажет Путину об итогах встречи во Львове >>>
Собеседник радио Sputnik напомнил о предыдущих попытках переговоров между рабочими группами России и Украины, в частности, о встрече в Стамбуле, в которой "спонсором" мирного процесса выступал Эрдоган.
"Но уже давно этот процесс стоит, никуда не движется, никаких контактов нет, о чем договариваться? Встреча ради встречи совершенно бессмысленна. Мне даже показалось, что здесь была чуть-чуть игра с нашей стороны, когда говорилось, что вот вроде бы кто-то сослался на кого-то, что мы вроде готовы открыто вести переговоры. О чем? Какое прекращение огня? Был совершенно замечательный вброс, потому что таким образом вскрывается абсолютное нежелание вести какие-либо переговоры о чем угодно со стороны наших не вполне уважаемых непартнеров – в первую очередь, украинцев, европейцев и американцев, которые у них за спиной стоят и в спину постоянно подталкивают – никаких переговоров, никакого прекращения огня", - рассуждает Примаков.
По мнению собеседника, лидеру Турции Эрдогану хотелось бы представить возможность встречи Путина с Зеленским как свой большой дипломатический успех, но надо помнить, что до своей поездки во Львов Эрдоган встречался с Путиным в Сочи.
"Вполне логично, что он поехал во Львов не с пустыми руками, он был напитан информацией от российского президента, и если захочет, о результатах своих контактов поделится", - отметил глава Россотрудничества.
Комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
После "домашней работы" переговорщиков: Кремль о встрече Путина и Зеленского
Гутерреш и Эрдоган выразили обеспокоенность ситуацией на ЗАЭС
Песков: Украине предстоит согласиться на условия России
Лента новостей
0