Генпрокуратура и МВД сообщили о новых задержаниях за взятки в разгар уборочной

© PixabayВзятка
Взятка - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями по всей стране проводят проверки в сфере АПК.
МИНСК, 18 авг - Sputnik. Оперативники ГУБЭП МВД и прокуроры в самый разгар уборочной кампании пресекли факты получения взяток должностными лицами шести агропредприятий Брестской области, сообщили в МВД.
Было установлено, что шло лоббирование интересов коммерческой структуры при закупке техники, средств защиты растений, семян для выращивания сельхозкультур. Речь идет о так называемых откатах за победу в тендерах и конкурсах.

В общей сложности – более 10 человек в двух областях

"По вскрытым фактам системной коррупции задержаны как взяткодатели – коммерсанты, так руководители хозяйств, которые получали взятки. В общей сложности более десяти человек в Гродненской и Брестской областях", – сообщили Sputnik в МВД.
Там отметили, что сотрудники правоохранительных органов вскрыли различные схемы коррупционных преступлений.
Установлены факты, когда региональный представитель фирмы с подачи организатора бизнеса не только щедро платил за победы в тендерах, но и "благодарил" сговорчивых директоров и агрономов за быструю оплату поставленной продукции.
Взятки были как в рублях, так и валюте. Контракты на поставку в адрес отраслевых предприятий области оценивались от пары сотен рублей до нескольких тысяч долларов США.

Четыре человека – под стражей

Как сообщили Sputnik в Генеральной прокуратуре, зампрокурора Брестской области санкционировал применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении двух руководителей и двух главных агрономов сельскохозяйственных организаций, которым инкриминировано получение взяток.
"Согласно материалам уголовных дел, возбужденных прокуратурой области, в период с 2021-го по 2022 год они приняли от торгового представителя одной из коммерческих структур вознаграждения за выбор этой организации в качестве поставщика продукции сельхозназначения и своевременную оплату за товар", – сказали в прокуратуре.
Для организации предварительного расследования уголовные дела направлены в управление Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области.

Экономические преступления в сельском хозяйстве

В МВД отметили, что в сфере сельского хозяйства в текущем году выявлено около 700 экономических преступлений, из них почти 40 процентов являются коррупционными.
Так, зимой 2022 года похожие факты взяточничества вскрыты сотрудниками ГУБЭП МВД среди руководителей сельскохозяйственных предприятий Минской области. Тогда под следствие попали 7 человек.
Оперативники продолжают проверки, в ГУБЭП МВД отметили, что в ближайшее время будут новые задержания за факты деловой коррупции в сфере АПК.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Число осужденных за коррупцию в Беларуси стало больше
Могилевчанину-бесправнику грозит до пяти лет за попытку дачи взятки
Милиция за взятки задержала сотрудника БЖД
Лента новостей
0