Как вести себя при грозах, напомнили в МЧС

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЖенщина под зонтом во время дождя
Женщина под зонтом во время дождя  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2022
Подписаться
На вторник из-за гроз синоптики объявили штормовое предупреждение, они прогремят в основном по северо-западной половине Беларуси.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Во вторник местами по северо-западной половине страны прогремят грозы, как вести себя в такую непогоду и чем она опасна, напомнили в министерстве по чрезвычайным ситуациям.
Спасатели отмечают, что молния бьет в самую высокую точку, поэтому на открытой местности не стоит прятаться под дерево. Если нет укрытий, то нужно лечь на землю или присесть в сухую яму, пригнув голову.
Также при грозе нельзя плавать в водоемах, бегать, ездить на велосипедах, мотоцикле. Автомобилистам рекомендуют остановиться и закрыть окна машины в грозу.
В МЧС также предупреждают, что при грозах быстро распространяются природные пожары и возникают возгорания в жилых и производственных зданиях, могут повредиться и даже оборваться линии связи и электропередачи, а также отключиться электроподстанции. Могут обрушиться слабо укрепленные конструкции, кровля зданий, возможно падение деревьев.
При непогоде увеличивается количество случаев гибели людей на воде при купании.
В ведомстве также напоминают, что в сложных погодных условиях учащаются аварии на дорогах. Спасатели просят помнить об этих опасностях и беречь себя в непогоду.
Более двух тысяч человек умерли от жары в Испании>>>

Какая погода ждет белорусов в ближайшие дни

По прогнозам синоптиков, во вторник, 9 августа, будет переменная облачность. Ожидается в основном без осадков, лишь днем местами по северо-западной половине пройдут кратковременные дожди и прогремят грозы. В утренние часы в отдельных районах возможен слабый туман. Ветер будет северный 3-8 м/с, при грозах порывы ветра усилятся до 14 м/с. В этот день воздух прогреется до +20…+26°С.
В Минске существенных осадков тоже не прогнозируется. Температура воздуха в белорусской столице будет +21…+23°C. Немного теплее будет в Бресте и Могилеве – там воздух прогреется +23…+25°C. Судя по прогнозам синоптиков, в этих областных центрах существенных осадков тоже не будет.
В Витебске низкая вероятность дождей. Столбик термометра в городе над Двиной поднимется до отметки +22...+24°C. А вот в Гродно 60-70% вероятности, что пройдут дожди и прогремят грозы. Температура воздуха в этом городе будет +20..+22°C.
Теплее всего во вторник будет в южном областном центре, Гомеле – воздух прогреется до +24…+26°C и, скорее всего, без осадков.
В среду ожидается преимущественно без осадков, лишь днем в отдельных районах по юго-западу страны пройду кратковременные дожди и возможно снова прогремят грозы.
В четверг осадков также ждать не стоит. Ночью и утром местами возможен слабый туман. Температура воздуха в эти дни будет от +8°C до +28°С в дневные часы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как глобальное потепление влияет на климат Беларуси, рассказали синоптики
Основные показатели изменения климата достигли рекордных значений
До шести месяцев: ученые предрекают долгое лето и жару к 2100 году
Лента новостей
0