Новую инфекционную больницу построят в Минске

© Sputnik / Перейти в фотобанкГородская клиническая инфекционная больница в Казахстане
Городская клиническая инфекционная больница в Казахстане - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2022
Подписаться
О строительстве новой инфекционной клиники для столицы городские власти поговаривали давно – многим корпусам "инфекционки" на Кропоткина уже больше ста лет.
МИНСК, 17 авг – Sputnik. Проект здания новой инфекционной больницы для Минска уже разработан, построят ее напротив детской инфекционной больницы на ул. Шаранговича. Об этом рассказала председатель Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан в интервью "Минск-Новости".
Она отметила, что нынешняя взрослая инфекционка на улице Кропоткина расположена в очень старых зданиях, сильно разбросанных по территории больницы – сегодня внедрить все, что хочется, на ее площадях уже невозможно. Поэтому власти приняли решение построить новую инфекционную больницу – уже готов эскизный проект.
"Это будет современное здание, мы немножко увеличим количество коечного фонда, сделаем отдельный блок для особо опасных инфекций, чтобы он стоял в готовности. Это будет современное учреждение, оснащенное хорошей диагностической, лабораторной базой. В перспективе, надеюсь, это будет Минский научно-практический центр инфекционных болезней", – рассказала Елена Богдан.

Давние планы

О строительстве новой инфекционной больницы идут разговоры несколько лет. Снова вспомнили о том, что старые корпуса не очень подходят для нынешних реалий в разгар пандемии коронавируса. На проблему обращал внимание и сам Александр Лукашенко во время одного из своих визитов в "красную зону", побывав в детской инфекционной больнице. Тогда президент заявил, что городу нужна большая многопрофильная больница.
Позже уже городские власти обсуждали строительство такой клиники, которая в случае необходимости может быстро перепрофилироваться в инфекционную. В марте 2021 года председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев заявил, что новую больницу построят в течение 5 лет, корпус планировался на 500 коек.
Этим летом Владимир Кухарев уточнил, что инфекционку в Минске построят к концу 2023 года.

"Заразные" больницы и новые корпуса

Нынешняя инфекционка на улице Кропоткина стоит на этом месте более века. Эпидемии холеры в городе бушевали неоднократно, после вспышек в 1867, 1871 и в 1890-х, постоянных эпидемий дизентерии, сыпного и брюшного тифа, натуральной оспы, врачи просили организовать стационарную помощь. Есть сведения, что к 20 ноября 1910 года на 40 койках размещались 93 пациента. В конце концов земская управа решила прекратить госпитализацию людей в переполненное "заразное отделение" губернской больницы. Началось строительство отдельного стационара.
В 1913 году на улице Николаевской (сегодня – Кропоткина) открылись 16 корпусов новой инфекционной больницы: 3 корпуса на 60 коек, административный корпус (сегодня это корпус №7), кухня (теперь это корпус №9), инфекционный павильон (корпус №1), котельная (сегодня это тоже часть одного из корпусов), дезкамера (нынче корпус №13) и биологический очиститель.
Сегодня на многих маленьких одноэтажных домиках можно увидеть напоминание о том, что это памятник архитектуры.
"Первоначальный комплекс зданий инфекционной больницы, возведенных в 1911–1913 годах, сохранился целостно и является ярким примером архитектурной застройки начала ХХ века, предназначенной для лечебного учреждения", – рассказывают в администрации Советского района Минска.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Идет нарастание": эпидемиолог рассказал, когда вернется коронавирус
Что происходит с организмом, когда вы болеете коронавирусом
Новый и более заразный вариант штамма "омикрон" обнаружен в Индии
Лента новостей
0