Сахарные заводы остановят на Украине из-за высоких цен на газ

© Pixabay / jakob5200Рафинад, архивное фото
Рафинад, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Участники рынка утверждают, что каждый произведенный килограмм сахара при нынешней цене на газ приносит только убытки.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. На Украине остановят десять сахарных заводов из-за высоких цен на газ, заявили в украинской ассоциации производителей сахара "Укрцукор" ("Укрсахар").
"Цена на коммерческий газ, которую предлагают предприятиям, такая, что можно даже не запускать завод, потому что каждый килограмм произведенного на этом газе сахара приносит только убытки. Это и стало причиной того, что в этом году еще 10 заводов не будут работать, то есть запустятся только 22 сахарных завода по всей Украине", - говорится на сайте ассоциации.
Замдиректора Гнидовского сахарного завода Александр Никишин пояснил, что, если бы предприятие работала только на газе, то за него пришлось бы ежесуточно отдавать не менее 400 т продукции, а завод всего производит 700 т в сутки. А еще нужно рассчитываться с поставщиками свеклы, платить зарплату, обслуживать предприятие.
Ранее украинские СМИ писали, что с 1 сентября стоимость газа для украинских предприятий вырастет на 300 долларов – с 920 до 1 220 за тысячу "кубов". Такой скачок цен не только ударит по предприятиям, но и приведет к росту инфляции.
Между тем во вторник, 16 августа, цена газа на европейском рынке достигла 2 600 долларов за тысячу кубометров. На этом фоне "Газпром" спрогнозировал, что к зиме голубое топливо будет стоить в Европе минимум 4 000 долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лицензирование на вывоз сахара продлевается еще на полгода – Совмин
Есть спрос: директор Городейского комбината рассказал о продажах в России
Премьер-министр рассказал, когда появится сахар нового урожая
Экспортные цены на сахар сложились на "сладком уровне" - Головченко
Лента новостей
0