Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Колташов: украинская экономика погибает, несмотря на подпитку Запада

Подписаться
Украинская промышленность будет постепенно останавливаться, сокращая объемы производства, и остановка трети сахарных заводов на Украине – это только первый этап, говорит известный российский экономист, директор Института нового общества Василий Колташов.
Остановка трети сахарных заводов на Украине по причине высокой цены на газ является очень тревожным сигналом для экономики страны, и дело не только в заготовках варенья на зиму, проблема куда более серьезная, отмечает собеседник радио Sputnik.
"Прежде всего, это обесценивание гривны. Это сейчас наиболее важное изменение, которое происходит в экономике Украины. По сути украинская экономика погибает, она демонстрирует неспособность существовать в условиях конфликта, несмотря на подпитку Запада. Цена на сжиженный природный газ на европейском спотовом рынке достигла 2300 долларов за тысячу кубометров это последний пик. Это много, для лета особенно. В Германии граждане жалуются, что счета за электроэнергию вдвое выросли за месяц. На Украине, конечно, такое невозможно провести автоматически, но промышленные предприятия будут останавливаться либо уменьшать объемы производства. А уменьшение объема производства будет означать рост цен", - говорит Колташов.
Нынешнее руководство в Киеве проводит противоречивую политику - одновременно производит колоссальную денежную эмиссию и зажимает денежную массу, "то есть делает, чтобы денег было много и денег было мало, - им нужно и то, и другое", рассуждает экономист.
"Все дело в последствиях. На первом этапе действительно можно как-то ухитряться… Киевский режим остро нуждается в деньгах, Запад уменьшает финансирование, и этот режим старается покрывать свои расходы и за счет денежной эмиссии, и за счет поиска новых источников дохода, потому что хозяева приказали искать деньги самостоятельно. Денег не хватает, и при этом огромные выплаты должны делаться боевикам. И в этой обстановке закрытие сахарных заводов будет рвать пелену у потребителей, что денег на самом деле много, а товаров мало и стоят они недостаточно дорого. Это рост цен. И это крах сахарной отрасли и крах рынка", - говорит Колташов.
Полную версию беседы смотрите на видео и на нашем rutube-канале.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Украина – банкрот: Володин заявил о финансовой независимости Киева
S&P и Fitch расценили реструктуризацию долга Украины как дефолт
Куда на самом деле уходит украинское зерно
Лента новостей
0