S&P и Fitch расценили реструктуризацию долга Украины как дефолт

CC BY 2.0 / frankieleon / Grab that cash with both hands and make a stashКупюры номиналом в 100 долларов США
Купюры номиналом в 100 долларов США - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2022
Подписаться
На этой неделе зарубежные инвесторы поддержали просьбу Киева заморозить на два года выплаты по международным облигациям.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Международные рейтинговые агентства S&P Global Ratings и Fitch Ratings понизили рейтинги Украины в иностранной валюте из-за отсрочки платежей по госдолгу.
Ранее на этой неделе зарубежные инвесторы поддержали просьбу Киева заморозить на два года выплаты Украины по международным облигациям. Речь шла о 20 миллиардах долларов. Глава украинского правительства Денис Шмыгаль пояснил, что это может республике сэкономить около 6 миллиардов долларов.
В свою очередь Fitch усмотрело в таком шаге процесс обмена проблемного долга и понизило рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной валюте с С ("дефолт неизбежен") до RD ("ограниченный дефолт").
Негативно на поведение Киева в этом случае отреагировала и Standard & Poor's.
"Учитывая объявленные условия реструктуризации и наши критерии, мы рассматриваем сделку как проблемную и равносильную дефолту", - процитировало представителей агентства Reuters. В итоге рейтинг Украины в иностранной валюте был понижен до SD ("выборочный дефолт").
Как заявил в июле этого года советник президента Украины Олег Устенко, республика в настоящее время нуждается в получении ежемесячно девяти миллиардов долларов от Запада для того, чтобы покрыть дефицит бюджета. Эта сумма почти в два раза превышает предыдущие запросы Киева.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Куда на самом деле уходит украинское зерно
СВР рассказала, как Польша "осваивает" Украину
Россия будет добиваться мира с Украиной на своих условиях – Медведев
Лента новостей
0