"Дожинки" в Витебской области будут праздновать 2 месяца

© Sputnik / Альфред МикусДожинки в Мяделе - 2018
Дожинки в Мяделе - 2018 - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Начнутся праздничные мероприятия 17 сентября в Глубоком, а завершатся только 20 ноября в Витебске.
ВИТЕБСК, 17 авг – Sputnik. В Витебской области решили изменить формат проведения главного сельскохозяйственного праздника страны – "Дожинок" – и разделить его на несколько частей.
В этом году областные "Дожинки" на Витебщине пройдут в Глубоком. Город активно готовят к принятию крупного праздника.
"В День народного единства, 17 сентября, в райцентре пройдут "Дожинки", но это будет лишь часть большого праздника. Она даст старт своеобразному дожиночному марафону, который закончится 20 ноября, в День работника сельского хозяйства, в концертном зале "Витебск", – сообщили Sputnik в облисполкоме.
Там также пояснили, что решили разделить "Дожинки" на несколько частей, оставив в Глубоком лишь праздничную часть мероприятия с концертами, ярмарками и различными развлечениями. Затем местные "Дожинки" пройдут в каждом районе области. Завершится все 20 ноября официальным торжеством с награждением победителей и вручением подарков.
Формат и даты проведения районных "Дожинок" местные администрации будут определять самостоятельно.
"Погода в Витебской области редко радует работников сельского хозяйства. Зачастую уборочная у нас проходит в тяжелых условиях, да и заканчивается позже остальных областей. Кроме того, не радует погода и во время областных "Дожинок", которые очень часто заканчиваются дождем, поэтому мы решили перенести торжественную часть под крышу", – отметили в учреждении.
Собеседники подчеркнули, что хотят создать "максимально удобные праздничные условия для тружеников села". Окончательный план проведения мероприятия еще не утвержден и возможны незначительные изменения.
Сохранится ли новый формат "Дожинок" в Витебской области, организаторы не знают, все будет зависеть от того насколько он понравится гостям праздника. В облисполкоме отметили, что хотели бы получить обратную связь от участников мероприятия и сделать его еще более радостным и незабываемым.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Шерстнев на "Дожинках": надо прекратить ссылаться на погодные условия
Караник: это был тяжелый год
Лента новостей
0