В медвузах почти все бюджетные места займут "целевики" с 2023 года

© Sputnik / Любовь КасперовичБеларускi дзяржаўны медыцынскі ўніверсітэт (БДМУ)
Беларускi дзяржаўны медыцынскі ўніверсітэт (БДМУ)  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2022
Подписаться
В этом году главная альма-матер белорусских медиков зачислила на бюджет ровно половину первокурсников в рамках целевой подготовки, со следующего года план приема "целевиков" увеличится.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Контрольные цифры приема студентов-"целевиков" в медицинских вузах со следующего года планируется увеличить до 80% от общего числа бюджетных мест, заявили в Минобразования.
В этом году главная альма-матер белорусских медиков, Белорусский государственный медицинский университет, зачислила ровно 340 первокурсников по программе целевой подготовки. Это примерно половина от общего числа бюджетных мест в БГМУ – 720. Однако в этом году вузы медицинского профиля могли зачислять и вовсе до 70% "целевиков" от всего количества бесплатников.
"Всю бюджетную подготовку заменить на целевую вузы не планируют, но уже в новой редакции правил приема касаемо 2023 года определено, что целевая подготовка может составлять до 80% бюджетных мест по медицинским специальностям. Это достаточно много", - сообщил начальник главного управления профобразования министерства образования Беларуси Сергей Касперович во вторник на пресс-конференции в Минске, отвечая на вопрос Sputnik.

Не только медвузы

Контрольные цифры, по его словам, вырастут и по другим специальностям: до 70% - на аграрных, до 60% - "это широкий круг специальностей". Представитель Минобра также привел статистику, сколько абитуриентов поступили в вузы в 2022 году в рамках целевой подготовки.
"Динамика на лицо, на целевую подготовку мы приняли более двух тысяч человек, прирост по сравнению с прошлым годом – 20%. Это касается и высшего, и среднего специального образования", - обозначил он.
По его словам, целевая форма подготовки – самая эффективная с точки зрения кадровой потребности для белорусской экономики.
"Организация-заказчик может спрогнозировать, что ей нужен специалист, например, в области инженерии поверхности или машиностроения, педагогики, медицины. Он находит этого абитуриента, иногда с помощью вуза, иногда без помощи, заключает предварительно с ним договор о целевой подготовке. И в результате фактически происходит следующее: это отдельный конкурс, иногда абитуриентам легче поступить на целевую подготовку. Например, в медицинские вузы проходные баллы ниже", - резюмировал Касперович.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Минобр сказал, какие вузы недобрали студентов в 2022 году
Новый факультет появился в главном айтишном вузе страны
Сколько стоит обучение в ведущих столичных вузах
Лента новостей
0