Пархамович рассказал о подходах к формированию цен на стройматериалы

© Sputnik / Игорь Маслов / Перейти в фотобанкРеконструкция жилых зданий
Реконструкция жилых зданий  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Власти республики в настоящее время занимаются регулированием десятком товарных позиций, что затрагивает около 80% от общей необходимости стройматериалов для возведения зданий.
МИНСК, 20 июл – Sputnik. Беларусь практически полностью удовлетворяет собственные потребности в стройматериалах, рассказал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович в эфире телеканала "МИР".
По его словам, сейчас власти в стране регулируют стоимость стройматериалов по 47 позициями, что затрагивает приблизительно 80% необходимых для стройки материалов.
"Никто вмешиваться в себестоимость и ценообразование строительных материалов не будет. Мы лишь планируем ограничить рентабельность реализуемой продукции для того, чтобы люди не спекулировали на тех ценах, которые у нас сегодня есть", - отметил глава ведомства.
После чего уточнил, что это будет затрагивать производителей и юридические лица, которые ведут торговлю. Для них будут устанавливаться надбавки и соответствующие ограничительные меры.
Руслан Пархамович обратил внимание, что республика сейчас почти полностью может обеспечить стройматериалами внутренний рынок, но отечественные производители данной продукции также будут находиться под контролем.
"На каждом этапе формирования стоимости конечной продукции необходимо видеть определенный уровень рентабельности, выше которого мы не можем реализовывать продукцию строительства", - подытожил министр.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Мелкие нарушения при самостроях будут решать в Беларуси на местах
Пархамович: 90% от всего объема строительных услуг Беларуси оказаны в России
Как построить частный дом в Беларуси, рассказали в Минстройархитектуры

Лента новостей
0