ФСБ предотвратила теракт на нефтепроводе в Волгоградской области

© Sputnik / ФСБ РФ / Перейти в фотобанкНашивка на форме сотрудника ФСБ РФ
Нашивка на форме сотрудника ФСБ РФ  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Организацией теракта занимались россиянин и украинец, которые в настоящий момент участвуют в боевых действиях на территории Украины в составе нацбатальонов.
МИНСК, 15 авг - Sputnik. Украинские спецслужбы готовили теракт на объекте нефтегазового комплекса в Волгоградской области, сообщил центр общественных связей ФСБ России.
Там отметили, что террористы пытались подорвать нефтепровод, во время их задержания два гражданина РФ, входившие в состав праворадикальной группировки "Реструкт", были нейтрализованы. На месте преступления найдены самодельная взрывчатка и два "травмата", переделанные под стрельбу боевыми патронами.
Российские спецслужбы установили, что организацией террористического акта занимались члены "Реструкта" – гражданин России Андрей Чуенков, а также гражданин Украины Юрий Ионов.
Как рассказали в ФСБ, россиянин в настоящий момент участвует в боевых действиях на Украине в составе националистического батальона "Ураган", украинец – военнослужащий нацбатальона "Азов" (террористическая организация, запрещена в РФ – Sputnik). Там также подчеркнули, что российские спецслужбы намерены пресечь преступную деятельность Чуенкова и Ионова – розыск их пособников уже начат в РФ.
После ФСБ показало видео с места планировавшегося теракта. На оперативных кадрах видно поле и участок нефтепровода, который радикалы планировали подорвать. В кустах стоит автомашина, лобовое стекло изрешечено пулями.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Украинцы из "Правого сектора" готовили теракт в Липецке – ФСБ
Союзные силы прорвали оборону ВСУ под Угледаром
США продолжают снабжать вооруженные силы Украины оружием
Лента новостей
0