До +32°С: неделя для белорусов начинается с жары

CC BY 2.0 / Julie Falk / End of SummerЖаркое солнце
Жаркое солнце - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Жаркая погода повышает риск заболеть инфекционными и паразитарными заболеваниями, обостряет сердечно-сосудистые болезни и повышает вероятность тепловых ударов.
МИНСК, 15 авг – Sputnik. В понедельник во многих районах Беларуси воздух прогреется до +30…+32°С, об этом неблагоприятном гидрометеорологическом явлении сообщает МЧС.
По прогнозам синоптиков, сегодня ожидается переменная облачность, местами пройдут кратковременные дожди и прогремят грозы. Ветер будет восточный 5-10 м/с, при грозах порывы ветра усилятся до 14 м/с. Температура воздуха может колебаться в пределах +26…+32 градусов.
В Минске будет переменная облачность. Высока вероятность (60-70%), что в белорусской столице пройдут кратковременный дождь и гроза. Синоптики предупреждают, что в понедельник в дневные часы столбик термометра поднимется до отметки +30°С.
В Бресте, Витебске и Гродно воздух прогреется до +28…+30°C. В Бресте и Гродно, скорее всего, пройдут дожди и прогремят грозы, а вот в Витебске осадки не ожидаются.
В Гомеле и Могилеве будет переменная облачность и, скорее всего, без существенных осадков. В этих областных центрах в понедельник тоже будет жарко – воздух прогреется до +29…+31°C.
Во вторник и среду местами по стране пройдут кратковременные дожди и грозы. Жаркая погода сохранится и в ближайшие дни - температура воздуха будет от +14°С ночью до +31°С в дневные часы.
В МЧС напоминают, что жара повышает риск заболеть инфекционными и паразитарными заболеваниями, обостряет сердечно-сосудистые болезни, повышает вероятность тепловых ударов.
Высокие температуры воздуха тоже приводят к риску быстрого распространения лесных пожаров. От перегрева трансформаторного оборудования отключается электричество.
Спасатели просят помнить об этих опасностях и беречь себя.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Беларуси высокая активность клещей: как обезопасить себя от инфекций
Ледяные лакомства для животных в жару – очень милые фото
Как вести себя при грозах, напомнили в МЧС
Лента новостей
0