Медведев: отношения с Финляндией и Швецией подлежат пересмотру

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев
Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2022
Подписаться
Ответ России на угрозы, возникающие от вступления этих стран в НАТО, будет симметричным, заявил зампред Совбеза РФ.
МИНСК, 28 июл – Sputnik. Решение Финляндии и Швеции вступить в Североатлантический альянс не останется вне ответа Москвы – отношения с этими странами будут пересмотрены, полагает заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
"Совершенно очевидно, что в результате этого решения та самая известная линия Паасикиви – Кекконена (внешнеполитический курс послевоенной Финляндии, направленный на поддержание дружественных отношений с СССР – Sputnik), если говорить о Финляндии, да и отношения с нейтральной Швецией подлежат пересмотру", - сказал Медведев журналистам по итогам совещания в Карелии, где были рассмотрены вопросы безопасности РФ на северо-западных рубежах в связи со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО.
Говоря о том, какой будет реакция Москвы на вступление этих стран в НАТО, он сослался на слова российского лидера Владимира Путина, который заявил, что эта реакция будет симметричной.
"То есть они могут выбрать разный путь движения внутри североатлантического альянса - или умеренный или, что называется, полностью распахнуть калитку и принять решение о создании баз на своей территории, размещении ударных вооружений. Это зависит от самих стран. И симметрично этому будут предприниматься наши ответные шаги", - пояснил Медведев.
По его словам, решение Финляндии и Швеции вступить в НАТО усложнит процесс обеспечения безопасности в регионе, но Россия сможет защитить себя "необходимыми средствами".
"Что касается самого решения, то мы понимаем, каким образом это решение принималось, какая истерика вокруг этого была, как влияли на ум и настроение двух этих стран из-за океана и из Брюсселя", - добавил замглавы Совбеза.

Товарообороту быть

Дмитрий Медведев также отметил, что объем грузоперевозок с Финляндией значительно уменьшился – в десятки раз.
"Но я уверен, что рано или поздно товарооборот все равно будет восстанавливаться. Потому что экономика все равно в конечном счете побеждает всякого рода политические соображения", - сказал заместитель председателя Совета безопасности.
При этом он добавил, что не знает, как скоро это может произойти. Но в любом случае, подчеркнул Медведев, власти РФ сейчас должны максимально работать на развитие территорий страны, соприкасающиеся с новыми участниками альянса, в том числе Карелии и Калининградской области.

Новые члены НАТО

4 июля Стокгольм и Хельсинки в рекордно короткие сроки, всего за один день, начали и завершили переговоры о присоединении к НАТО. Как правило, этот процесс занимает не один год. А на завтра постпреды стран альянса в присутствии министров иностранных дел Швеции и Финляндии подписали протоколы о присоединении этих стран к блоку.
Затем стартовала процедура ратификации протоколов всеми государствами-членами. Первыми это сделали Дания и Канада. Затем подписи под документом поставили Словения и Латвия, следом – Хорватия. На сегодняшний день половина стран НАТО уже ратифицировали заявку Финляндии и Швеции на вступление в альянс.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0