Беларусь – единственная страна, где регулируются цены более 50% товаров

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава МАРТ Алексей Богданов
Глава МАРТ Алексей Богданов - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Инфляция в годовом исчислении по состоянию на июль превысила в республике 18%, но власти настаивают, что у соседей этот показатель еще выше.
МИНСК, 14 авг – Sputnik. Специфика текущей ситуации заключается в том, что цены на продовольственные и непродовольственные товары растут примерно одинаково, заявил в эфире СТВ министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.
По его словам, за минувшие 12 месяцев данные товары выросли в цене от 10% до 20%. Инфляция наблюдается во всем мире и бьет рекорды повсеместно.
"Дорожают логистика, сырье и материалы, энергетика. Конечно, это влияет серьезно и на формирование цен на нашем внутреннем рынке", – пояснил глава МАРТ.
После чего напомнил, что власти республики делают все для сдерживания цен, поэтому "сегодня мы единственная страна мира, где контролируются и регулируются более 50% товаров".
Алексей Богданов констатировал, что в годовом исчислении инфляция в июле составила 18,1%. У соседних стран она превышает 20% и при этом на них не наложены санкции.
При этом министр заверил, что все государственные органы предпринимают усилия, чтобы сдержать рост цен. "Та ситуация, которая случилась, спецоперация на Украине, взорвала этот показатель. Мы сразу включились в работу. И все рычаги воздействия на цены были включены мгновенно".
Глава МАРТ рассказал, что только за полгода регулятор увеличил на 34% число проверок. Контрольные мероприятия затронули более 3,6 тысячи торговых объектов.
"Анализируя нашу работу в уровне штрафов, например, то за полугодие суды оштрафовали по нашим предписаниям на сумму более чем 1,3 миллиона рублей. А за прошлый год, за весь год, была сумма 1,2 миллиона", – подытожил министр.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко поручил наладить выпуск упаковки для продуктов питания - видео
Лукашенко ответил губернатору, предложившему поднять цены на молоко
Поставки тетрапака из Китая начались в Беларусь
Почему сократился молочный ассортимент, рассказали в Минсельхозпроде
Лента новостей
0