Поставки тетрапака из Китая начались в Беларусь

© Sputnik / Виктор ТолочкоМолоко в гипермаркете
Молоко в гипермаркете - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Ранее в Минсельхозпроде отмечали сложности с наличием упаковки для жидких пищевых продуктов, из-за чего некоторый ассортимент молочной продукции был сокращен.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Первые поставки тетрапака из Китая начались в Беларусь, заявил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия республики Игорь Брыло.
Определенные трудности, связанные с розливом молока в тетрапак, ранее возникли в Беларуси, однако, как отметил министр, на производство молока это никак не повлияло.
"Тетрапак – это была импортозамещающая позиция, это упаковка. <…> Многие покупатели привыкли именно к тетрапаковой упаковке, хотя в продаже имеется молоко в бутылках и пакетах", – подчеркнул Брыло, его слова приводит БелТА.
Он сказал, что поставки тетрапака из Китая в Беларусь еще не такие объемные, тем не менее "первые шаги сделаны".

Производство молока в Беларуси

Замглавы Минсельхозпрода Вадим Шагойко ранее рассказал, что в Беларуси очень высокий уровень развития молочного скотоводства. Так, например, в прошлом году было произведено 7,8 миллиона тонн молока, а потреблено – около 3 миллионов тонн. Остальное было поставлено на экспорт.
"В этом году у нас продолжается тенденция к наращиванию объемов производства. Молоко отправляется на переработку, мы производим широкий ассортимент сыров, масла, цельномолочной продукции. Обеспечиваем потребности нашего населения на 100%, это первостепенная задача", – пояснил он.

Не только тетрапак

Отвечая на вопросы журналистов по поводу импортной продукции, Брыло также рассказал, что Беларусь еще немного зависит от поставок семян из других государств.
"Но каждый год мы добавляем, увеличивая производство своих собственных семян, чтобы постараться в ближайшие годы полностью минимизировать импорт из других стран", – заключил он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко объяснил, зачем сдерживают цены в Беларуси
Брестский облисполком разрешил вывозить продукты в Польшу до конца года
Лента новостей
0