Захарова рассказала, что такое "привилегия" в понимании европейцев

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Западные политики после начала спецоперации РФ на Украине начали вводить ряд санкций, в том числе персональных, также затронуло это и обычных граждан.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова объяснила, что значит "привилегия" в понимании европейцев.
Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что россиянам необходимо запретить выдачу туристических виз. Аргументировала она это тем, что посещение Европы является "привилегией", а не "правом". Также с подобным заявлением выступил глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис.
Захарова обратила внимание на слова Каллас и поблагодарила премьера за введенное в оборот слово.
"К вопросу о том, что такое "привилегия" в понимании европейцев на самом деле - мыться, греться и проветривать. Как оказывается", - написала официальный представитель в своем Telegram-канале.
На этой неделе министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал страны G7 и ЕС прекратить выдачу виз россиянам. Идея была поддержана властями Латвии, а Эстония объявила о закрытии своих границ для граждан РФ с шенгенскими визами, выданными республикой. Чехия также поддерживают инициативу с запретом выдачи виз российскими гражданам.
В Москве визовые ограничения считают проявлением шовинизма. В МИД РФ предупредили, что подобные действия европейских политиков обязательно повлекут за собой последствия.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Литва предложила запретить россиянам въезд на территорию всего ЕС
Исторический комплекс неполноценности – сенатор РФ о закрытии границ
С трудом представляю: Шольц высказался о запрете выдачи виз россиянам
В МИД РФ отреагировали на идею запретить выдачу виз россиянам
Лента новостей
0