Исторический комплекс неполноценности – сенатор РФ о закрытии границ

© SputnikШенгенская виза
Шенгенская виза - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Эстония ищет пути для запрета въезда россиян, получивших шенгенские визы в других странах. Но этот шаг, по мнению России, приведет к самоизоляции Еврозоюза.
Решение Эстонии закрыть границы для россиян является проявлением болезненного исторического комплекса неполноценности, считает председатель комитета Совета Федерации по международной политике Григорий Карасин.
"Это сказывается болезненный исторический комплекс неполноценности. Хотелось бы, конечно, чтобы этих исторических комплексов не было", – сказал сенатор в ответ на новость о закрытии границ Эстонии.
Карасин отметил, что такие решения воспринимаются им как глупые и выглядят нелепо. Он также подчеркнул, что подобные шаги нарушают общепринятые нормы добропорядочных государств.

Эстонская виза

В четверг министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу сообщил о закрытии границ для россиян, получивших визу на территории республики.
"Через неделю будет применяться санкция к шенгенским визам, выданным Эстонской Республикой гражданам РФ. Санкция означает, что визы останутся действительными. Однако на обладателей виз будут наложены санкции при въезде в Эстонию, то есть им будет запрещен въезд в Эстонию", – поделился глава эстонского МИД на пресс-конференции.
Решение о запрете въезда, по словам Рейнсалу, касается только граждан России, которые получали визы в Эстонии. Для россиян, которые оформляли шенген в других странах, пересечение границ будет проходить в прежнем режиме. Есть также ряд лиц, которые ограничения не коснутся в принципе.
"Под санкцию не попадут лица, являющиеся сотрудниками дипломатических представительств в Эстонии и члены их семей. Лица, занимающиеся международными грузовыми и пассажирскими перевозками. Лица, имеющие право свободного передвижения по законодательству ЕС. Лица, въезд которых в Эстонию необходим по гуманитарным соображениям, а также близкие родственники лиц, имеющих эстонское гражданство или постоянный вид на жительство в Эстонии", – рассказал глава МИД.
Министр также отметил, что в ближайшее время Эстония займется поиском способов, которые помогут закрыть въезд и для всех россиян, имеющих шенген. Но на данный момент этот вопрос находится в разработке. Ранее о предложении закрыть въезд для граждан РФ говорила также премьер-министр республики Кая Каллас.

ФРГ и шенген для россиян

С заявлением о том, что инициатива с закрытием границ для россиян вынесена на обсуждение в ЕС, выступал официальные представитель ФРГ Штеффен Хебештрайт. Данный шаг может стать частью очередного санкционного пакета в отношении России.
Представители РФ, в свою очередь, надеются на то, что данная идея не получит широкого развития, ведь это приведет к началу самоизоляции самого Евросоюза.
"Я все-таки рассчитываю на сохраняющийся элемент здравого смысла в странах ЕС, который не позволит этой идее широко развиться. Потому что иначе мы будем наблюдать самоизоляцию Евросоюза от остального мира. Именно так это надо будет трактовать", – заявил постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В МИД РФ отреагировали на идею запретить выдачу виз россиянам
Песков: некоторые недружественные страны начали "заходиться до беспамятства"
В Кремле оценили предложение Зеленского не пускать россиян на Запад
Лента новостей
0