В МИД РФ отреагировали на идею запретить выдачу виз россиянам

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Латвийский Сейм уже призвал страны ЕС прекратить выдачу виз гражданам Беларуси и России.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Идея запретить выдачу шенгенских виз гражданам РФ является проявлением шовинизма, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал западные страны не пускать россиян к себе. Позже немецкое правительство вынесло на обсуждение проект решения ЕС о запрете выдачи шенгенских виз российским гражданам в рамках очередного санкционного пакета. А в Латвии призвали страны Евросоюза прекратить выдачу виз не только гражданам России, но и Беларуси.
"Убеждены, что попытки в угоду политической конъюнктуре отгородиться от России новым железным занавесом, разрушив создаваемое на протяжении новейшей истории единое гуманитарное пространство Европы и осложнить тысячи межличностных связей не встретят поддержки у населения стран ЕС", - сказал Нечаев на брифинге.
Он посоветовал европейцам задуматься, "стоит ли продолжать оказывать поддержку политикам, делающим шовинистические заявления, которые не могут не иметь последствий. За такие слова придется отвечать".

По словам дипломата, подобные инициативы вызваны "бессильной злобой" и показывают "желание украинского режима и поддерживающего его русофобского лагеря в ЕС коллективно наказать всех россиян просто за то, что они являются гражданами страны, которая проводит независимый внешнеполитический курс и твердо отстаивает свои национальные интересы".
Авторов таких идей, подчеркнул Нечаев, вовсе не смущает "шенгенский визовый кодекс не предусматривает возможности введения тотального неизбирательного запрета на выдачу краткосрочных виз, что подтвердила пресс-секретарь ЕК".
А любая дискредитация при выдаче виз является грубейшим нарушением базовых правочеловеческих принципов, закрепленных в Хартии ЕС об основных правах, указал представитель российского МИД. При этом он обратил внимание, что в Европе это никого не смущает.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Песков: некоторые недружественные страны начали "заходиться до беспамятства"
В Кремле оценили предложение Зеленского не пускать россиян на Запад
Упрощение визового режима для соотечественников из Прибалтики обсудят в РФ
Беларусь с удовольствием примет порядочных людей, дверь открыта - Лукашенко
Лента новостей
0